подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
28.08.2018 | Наталья Кулагина

Выставка BVLGARI в Музеях Московского Кремля

Впервые в России в Музеях Московского Кремля пройдет ретроспективная выставка, представляющая произведения высокого ювелирного искусства всемирно известного итальянского Дома BVLGARI, история которого насчитывает более ста тридцати лет. В выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца будет представлено более пятисот уникальных драгоценных украшений из коллекции наследия BVLGARI, а также из мировых частных собраний.

 

 

Формирование неповторимого художественного стиля BVLGARI во всем его многообразии будет продемонстрировано в произведениях, созданных на протяжении многих десятилетий, начиная с ранних серебряных изделий, выполненных в неогреческой традиции основателем семейного дела Сотирио Булгари в 1870–1890-е гг., включая роскошные изделия 1950–1960-х гг. – эпохи дольче вита (La dolce vita – «Сладкая жизнь»), а также экстраординарные творения 1970–1990-х годов. Таким образом, выставка продемонстрирует эволюцию дизайна прославленного итальянского Дома BVLGARI, чье творческое наследие является яркой страницей в истории мирового ювелирного искусства XX столетия.

 

 

Одну из главных тем экспозиции  – отражение идей феминизма в произведениях BVLGARI – раскроют коллекции, созданные ювелирным домом в разные годы XX века, когда разрушение стереотипов о традиционной роли женщины в обществе отражалось, в том числе, и в ювелирном искусстве. Начиная с 1920х годов дом BVLGARI создавал эксклюзивные украшения и часы в характерном для того времени стиле ар деко с линейными и геометрическими мотивами, экспериментировал с объемами, начал использовать крупные бриллианты круглой формы. В последующие десятилетия стиль ювелирного дома менялся вместе с образом жизни женщины. Послевоенное время привнесло в произведения BVLGARI сдержанность, зачастую использование полудрагоценных камней вместо драгоценных. Затем ключевая роль в творческой концепции BVLGARI постепенно перешла к цвету: сочетания камней начали приобретать контрастность — от синего с зеленым до красного с зеленым и синим. В 60х годах объем и цвет стали фирменным знаком стиля BVLGARI.

 

 

История BVLGARI неразрывно связана с именами таких легендарных актрис как Анна Маньяни, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Ингрид Бергман, Джина Лоллобриджида, Моника Витти, Софи Лорен. В разное время для них были созданы великолепные украшения, в которых нашли отражение характер и отношение к жизни знаменитых женщин. В экспозиции выставки можно будет увидеть украшения дома BVLGARI, принадлежавшие звездам кино, выражающие харизматичный образ каждой из них. 

 

 

Выставка отличается необычным дизайном пространства. Специально разработанные для проекта оригинальные мультимедийные и световые решения обеспечат эффект присутствия и дадут возможность погрузиться в неподражаемую атмосферу создания ювелирного шедевра.

 

 

Организаторы предусмотрели разнообразную образовательную программу. В Лектории Музеев Московского Кремля пройдет цикл лекций «Знаменитые ювелирные дома. Дом BVLGARI», посвященный истории создания легендарных брендов, мастерам, дизайнерам и собственно ювелирным произведениям. Также гостей ждут культурно-образовательные программы с посещением выставки и мастер-классы, на которых под руководством искусствоведа каждый участник сможет создать свой собственный эскиз украшения и его модель.

 

Время проведения выставки 7 сентября 2018 – 13 января 2019 гг.

 

Фото: Музеи Московского Кремля

0