подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.11.2022 | Полина Денисова

Яркие события выставки Гранд Текстиль 3-6 ноября на Тишинке!

Гранд Текстиль - выставка-ярмарка, представляющая все грани текстильного творчества: дизайнерскую одежду и аксессуары, наряды «от кутюр», в стиле ретро и винтаж, домашний текстиль, народные и театральные костюмы, ткани и материалы для рукоделия, куклы и подарки. На выставке собрались лучшие художники авторского текстиля и украшений, мастера по вышивке, вязанию и батику. 

 

В течении 4 дней посетителям будут представлены, перформансы, проекты, экспозиции художественного текстиля, а также все гости смогут поучаствовать в творческих встречах, конкурсах и мастерклассах.

 

 

РАСПИСАНИЕ: 

 

2 ноября (среда) 18-21 ч 
18:30 Традиционная экскурсия по выставке

18:40 Встреча с художником Татьяной Маркеловой 

 

3 ноября (четверг) 11-19 ч 

13:00 «proПРИНТ» Презентация проекта. Координатор: Ирина Ега (бренд YAGA)

 

Участники: 
13:20 Кирилл Овчинников 
14:20 Анна Родина 16:00 Елена Карпова 
16:30 Владимир Феоктистов 
17:30 Денис Трусевич 
Варвара Зенина 
Анастасия Курбатова 

 

4 ноября (пятница) "ДЕНЬ ПЛАТЬЯ" 11-19 ч 
12:00 Лекция «Платья на основе полусолнца». Галина Райхман 
12:20 Презентация «Реконструкция платья Н. П. Ламановой 1912г». Галина Райхман 
12:40 Перформанс «Платье с историей». Галина Райхман 
13:00 Лекция «Реконструкция платьев Н.П. Ламановой». Наталия Козлова 
14:00 Перформанс «Платье художника». Анна Родина, Светлана Оспищева, Лариса Лукьянова, гости и участники выставки в платьях 
16:00 Лекция «От Гетсби до Гейбла. Весь этот джаз!». Александра Грузинова 
17:30 Перформанс «Платье шоу». Евгения Лисицына

 

5 ноября (суббота) 11-19 ч 
13:00 ГРАНД ДЕФИЛЕ с Мариной Корниловой (Наталья Кондрашова, Любовь Бяльон, Елена Чернышова) 
13:40 Мини-лекция «Окрашивание натуральными красителями. Авокадо». Любовь Бяльон 
14:30 Выступление ансамбля «Русская Вечерка» 
16:00 Перформанс «Принт». Елена Федукович 
17:00 Перформанс от Олега Зайцева и Алексея Приказчикова 

 

6 ноября (воскресенье) 11-18 ч 
11:30 Лекция «Вопросы интеллектуальной собственности в рекламе и продвижении текстильной промышленности». Елена Мельник 
13:00 Лекция «Идея - рисунок – принт». Анна Толстикова 
14:00 Лекция "Аппликация в лоскутном шитье" Вера Щербакова 
15:30 Встреча с автором проекта «НеобыЧАЙные идеи» Алевтиной Купцовой 
16:00 Награждение участников конкурса кукол и игрушек «ЗаБаВа» 
16:30 «Ткань с фотонной набойкой». Денис Трусевич

 

«proПРИНТ» 

 

Принт - остромодная тенденция, которой уже почти 2000 лет. Появившись в древности, он не теряет своей актуальности и сейчас. Меняются ткани и технологии, множится тематика изображений, оттачивается мастерство дизайнеров и с каждым витком моды популярность принта лишь набирает обороты.

Благодаря быстрому и бюджетному результату, возможности проявить индивидуальность и продемонстрировать социальную позицию, принтованная ткань все больше завоевывает всеобщую любовь и признание. 

 

Вечернее открытие выставки 

 

Уверенны, что в гардеробе участников и гостей выставки есть наряд или модный аксессуар в технике «принт на ткани»: платок, сумочка, жакет или платье. Геометрия гороха и полосок, «звериный» принт или букеты цветов, любой вариант подойдет для участия в традиционной фотосессии 2 ноября (среда) в 18:00. Вход на выставку на вечернее открытие свободный для всех. 

 

Перформанс «Ткань с фотонной набойкой»

 

Денис Трусевич представит Световую коллекцию, в которой свет будет главным. «…Сошьем платье из грубой льняной ткани. Добавим пластической магии. Выберем главное место на подиуме. Превратим одежду в экран, на котором будут бесконечно меняться светящиеся орнаменты, превращая обыкновенную ткань в необыкновенную. Зритель увидит одно и тоже платье всегда разным, пытаясь угадать, а то ли это платье».

 

Проект Олега Зайцева 

 

Коллекция сногсшибательных тальм от Олега Зайцева и Алины Тищенко бренда «LOVELY ME» сделает вас незабываемыми. Лучшие ткани мира на ваших плечах и безупречное качество заставят оглянуться каждого.

 

​​ДЕНЬ ПЛАТЬЯ 
 
Послушные веяниям моды и следующие ее изменчивым капризам, платья можно найти почти во всех дизайнерских коллекциях. Старинные и современные, авторские и повседневные, строгие и богато декорированные платья – главные персонажи в этот день на выставке, а для посетителей в платьях в пятницу – вход свободный.
 
Приглашаем на встречу с Наталией Козловой, автором художественной биографии Н.П. Ламановой и куратором знаменитой выставки «Гений в юбке и ее эпоха»! Она поведает о нераскрытых тайнах из жизни великого русского модельера и художника, откроет секреты творческой насыщенной жизни гения моды до революции. 
На экспозиции будут представлены реконструкции платьев Надежды Петровны Ламановой в стиле Модерн, воссозданные Г. Райхман и И. Цвийович, Л. Солнцевой и В. Язаровой, О. Куницыной, Е. Супрун, Е. Эланж. У Вас будет возможность приобрести каталог с автографами автора и коллектива соратников. 
Галина Райхман - технолог и организатор швейного производства из Москвы прочтет в «День Платья» лекцию «Платья на основе полусолнца», представит реконструкцию платья Н.П.Ламановой 1912 года и презентует коллекцию «Глина, горшки, Гжель".

 

«ГРАНД ДЕФИЛЕ» с Мариной Корниловой

 

Традиционные показы Марины, словно встреча старых друзей, уютные и душевные. Спокойная музыка, знакомство с дизайнером, обсуждение новых работ и коллекций, возможность все примерить и выбрать что-то для себя. 
Участники проекта доказывают, что древний и утилитарный материал позволяет создавать современные, модные и очень эффектные работы. Вы убедитесь, что ремесло валяния у наших мастеров достигло высочайшего художественного уровня!

 

Конкурс текстильных кукол и игрушек ЗаБаВа

 

В воскресенье вы сможете погрузиться в мир текстильных кукол и игрушек. Светлана Оспищева представит перформанс на тему кукольной ярмарки, Алевтина Купцова соберет всех кукольников на чаепитие, завершится выставочный день вручением дипломов и заслуженных призов участникам конкурса.

 

Выставка будет проходить 3-6 ноября 2022г. по адресу: Москва, Тишинская пл., д.1.

 

0