подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
23.10.2018 | Наталья Кулагина

Выставка «Виртуальный реализм 1.0»

6 ноября в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается инновационный выставочный проект мастеров цифровой художественной техники при поддержке Творческого союза художников России и Фонда содействия развития визуального искусства «Визарт».

 

 

Проект «Виртуальный реализм 1.0» является продолжением серии проектов и призван показать инновационные технологии в современном изобразительном искусстве. Стереолайт-панели и цифровые HD-картины познакомят и погрузят зрителя в мир новой виртуальности с помощью 3D очков.

 

 

10 отечественных авторов, работающих с цифровыми проекциями и  использующих мультитач-мониторы, раскрывают ранее не изведанные возможности создания художественных образов эры web-интеллекта, оставаясь при этом последователем академической школы искусства.

 


В экспозиции представлены работы, аккумулирующие актуальный архитектурный опыт, цифровые технологии и пристальный интерес к социальным темам. Все они созданы в период с 2005 по 2018 гг. Зрителей ждет визуальный контраст сочетания традиционных произведений станкового искусства (холст, ультра-хром принт) и современных достижений в области фотографии, видео-арта и цифрового искусства.

 

 

Для посетителей выставки подготовлена насыщенная программа мероприятий: мастер-классы с художниками будут интересны для детей и взрослых, а также для профессионального комьюнити.

 

«Соприкосновение двух миров – реального и виртуального. В первом случае – голографическая пирамида – виртуальный персонаж помещен в реальный мир, и зритель может взаимодействовать с ним с помощью компьютерной мыши. Во втором, наоборот, зритель, надев шлем ВР, становится частью другого мира, населенного фантомными существами...»

 

Наталья Ламанова, участник проекта

 

Участники проекта – Константин Худяков, Михаил Заикин, Ян Калнберзин, Евгений Афонин,  Артур Жамалетдинова, Михаил Дьячков, Наталья Ламанова, Иван Фадин, Алексей Андреев, Антон Батишев.

 

 

Куратор проекта – архитектор, художник Михаил Заикин. Координатор проекта – продюсер коммерческих диджитал проектов Татьяна Сопп.

 

Выставка проводится до 16 декабря 2018 года.

 

Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Ул. Ремизова, д. 10, м. «Нагорная».

 

Фото: предоставлены организаторами

0