подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
28.04.2018 | Альбина Весина

Словарь обуви

На очереди буква «Л».

 

 

буква «Б» (часть 1)      буква «Б» (часть 2)       буква «Б» (часть 3)      буква «В»      буква «Г»     буквы «Д» и «К» 
буква «Л»      буква «М»

 

Лапти – обувь, распространенная на Руси и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930‑х годов. Плелись лапти из древесного лыка, бересты или пеньки. Чем прочнее был материал, тем качественнее выходила обувь. Самым лучшим считалось лыко, получаемое от деревьев не моложе четырех лет. Для одной пары лаптей требовалось лыко порядка трех деревьев.
Лита – обувь на платформе и высоком и толстом каблуке. Несмотря на высокую платформу, она очень удобна благодаря широкому, устойчивому каблуку.
Лодочки – вид женских туфель, названный так из-за их формы с тонким и коротким носочком, средним каблуком и глубоким вырезом. Очень удобная и востребованная обувь, их легко надевать, поскольку нет никаких ремешков и застежек, и также легко скинуть. Лодочки произошли от простых плоских туфель, которые в XV веке носили слуги. К середине XIX века туфли были введены как обязательный атрибут дресс-кода для женщин в суде Англии. В 1955 году Роже Вивьер для дома Dior придумал лодочки на шпильке, высота которой была 7–8 см. А дизайнер Сальваторе Феррагамо для образа Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки» поднял каблук лодочки на высоту в десять сантиметров. Сейчас туфли-лодочки могут быть какими угодно, но они были и остаются той обувью, которая подойдет любой женщине в любой ситуации.
Лоферы – кожаные туфли без шнуровки и застежек, по форме напоминающие мокасины, но отличающиеся наличием подошвы и низкого широкого каблука. Прообразом лоферов послужила обувь, которую предпочитали носить английские моряки, их вариант назывался тапочками. Слово loafer с английского переводится как бездельник: моряки, спускаясь на берег в порту какого-либо городка, праздно проводили время за распитием спиртных напитков. И иначе как бездельниками их и не называли. Перенимая форму моряцких туфель, изготовители решили позаимствовать и название. А в 1930 году лоферы официально получили свое имя: под таким названием их начал выпускать Сполдинг, предприниматель из Нью-Хэмпшира.
Луноходы – обувь, разработанная специалистами NASA для астронавтов, исследовавших поверхность Луны. Вошла в моду в 70‑х годах благодаря итальянскому дизайнеру Джанкарло Цанатто, представлявшему компанию Tecnica Group, который первым создал женские ботинки-луноходы под торговой маркой Moon Boot. В луноходах не страшен ни мороз, ни сугробы, ни мокрый снег, ни гололед. Они не различаются по правой и левой ноге и выпускаются всего в трех размерах: маленький S – это 36–37, средний M – 38–39 и большой L – 40–41. Несмотря на такие экстраординарные характеристики, луноходы – обувь невероятно удобная.
 
 
Рисунки: Дарья Случевская
Фото: shutterstock
0