подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
24.04.2018 | Альбина Весина

Словарь обуви

Третья публикация из цикла «Обувной словарь».

 

 

буква «Б» (часть 1)     буква «Б» (часть 2)      буква «Б» (часть 3)       буква «В»       буква «Г»      буквы «Д» и «К»       буква «Л»      буква «М»

 

Ботфорты – высокие сапоги, имеющие наверху пришивные клапаны (раструбы), закрывающие колено. В прошлом это была обувь кавалеристов, а сегодня ботфорты выгодно подчеркивают красоту женских ног. Изначально длинные сапоги прекрасно защищали дорогие штаны от истирания о бока лошади и легко отмывались от грязи, а во время светских балов можно было быстро создать опрятный образ, лишь отвернув верхнюю часть ботфортов. В начале XX столетия они становятся частью исключительно женского гардероба.
Боты – общепринятое в СССР название теплых зимних ботинок для умеренного холодного климата с верхом из войлока или фетра. Литая подошва изготовлена из резины или синтетических материалов.
Броги – ботинки с перфорацией. Бывают как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Их верх состоит из нескольких элементов. Существует три разновидности: полные броги, полуброги и четвертные броги. Полные броги – вся поверхность обуви перфорирована. Отрезной мысок крыловидной формы напоминает букву W. Полуброги – перфорация присутствует на отрезном мыске и отделена прямым швом. Швы по периметру также перфорированы. На мыске обуви пробиты отверстия, сгруппированные в характерный рисунок, который называют медальоном. Четвертные броги – перфорация расположена только вдоль швов. Отсутствует перфорация на мысах обуви (медальоне).
Бурки – разновидность теплых сапог для холодного климата. Обычно войлочные или фетровые сапоги, у которых союзки (передние части заготовки обуви) и задники выполняют из кожи. Впервые были разработаны в конце XIX века белорусской сапожной артелью города Шклов, руководимой австрийским подданным Герцем Певзнером.
Бутсы – как правило, кожаная обувь, предназначенная для игры в футбол. Главным отличием от обычной обуви являются шипы на подошве. Первое упоминание о них относится к периоду правления английского короля Генриха VIII. А история футбольных бутс начинается в 1800‑х годах. Современные фирмы, производящие бутсы, используют не только последние технологические разработки и достижения в разных научных областях, но и имеют оригинальные патенты, защищающие их технологии производства.
 
 
Рисунки: Дарья Случевская
Фото: shutterstock
0