подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
27.04.2018 | Альбина Весина

Словарь обуви

Обувной словарь – продолжение.

 

 

буква «Б» (часть 1)       буква «Б» (часть 2)       буква «Б» (часть 3)      буква «В»      буква «Г»     буквы «Д» и «К»       буква «Л»      буква «М»

 

Дезерты – это кожаные или замшевые ботинки на шнуровке (всего две или три пары дырочек для шнурка) длиной до лодыжки. Каблук низкий, округлый нос. Во время Второй мировой британские военные покупали дезерты на египетских базарах. Англичанам местная обувь понравилась и даже показалась удобной для носки в пустыне. Так и появилось название desert. Массовое производство начал Натан Кларк, который выпустил эту обувь под маркой Clarks, и в 1950 году дезерты были представлены на обувной выставке в Чикаго.
Дерби – туфли с открытым стилем шнуровки, в которых берцы нашиты поверх союзки. Проще говоря, боковые стороны нашиты поверх передней части, поэтому, когда шнурки развязаны, боковины свободно расходятся. В Англии дерби называют «блюхерс» в честь прусского маршала Блюхера, участника битвы при Ватерлоо. Согласно легенде, солдаты армии Блюхера носили сапоги с открытой шнуровкой.
Казаки – мужские и женские сапоги и ботинки, стилизованные под ковбойские сапоги. Отличаются от них более острым мысом, а кроме того, украшены всевозможными цепочками и заклепками. Ковбойские сапоги, ставшие прообразом казаков, были модифицированной копией сапог испанских конкистадоров, европейских завоевателей Америки. В Европе эти сапоги именуются camperos, а «казаками» их называют только в России, и к казачьей форменной одежде они не имеют никакого отношения.
Кеды – спортивные матерчатые ботинки на ребристой подошве из резины. Очень популярная обувь. В 1916 году компания U. S. Rubber дала название keds тапочкам на резиновой подошве. Первоначально они именовались peds, по одной версии, название произошло от латинского pes – нога, по другой – от прозвища американских бедняков, носивших подобную обувь, которых на сленге называли педы. Но аналогичное название уже существовало и пришлось его изменить. Так как обувь предназначалась и для более юной аудитории, то слово peds соединили со словом kid – подросток, и получилось keds.
Ковбойские сапоги – мужские сапоги из воловьей кожи для верховой езды. У этой обуви высокое голенище, традиционная отстрочка, высокий (5 см) скошенный каблук и округ­лый мыс. Такая форма каблука и мыса обеспечивает устойчивость ноги в стремени. Высокое голенище защищает ногу от натирания при езде верхом. Различают два стиля таких сапог – вестерн и ропер. У сапог роперского стиля голенище короче, каблук прямой и меньше, иногда встречаются квадратные мысы.
Конверсы – кеды фирмы Converse.
Кроксы – эта обувь была придумана в 2002 году в Америке. Их стала выпускать компания Crocs (название в честь крокодила бренд получил потому, что в профиль первая модель кроксов очень походила на крокодилью морду). Изначально эта обувь была предназначена для катания на лодках. Она была водонепроницаемой и обладала несколь­зящей подошвой. Сделаны кроксы из натурального материала на основе вспененной смолы. Он легче и прочнее, чем резина, и принимает форму стопы, что исключает возможность натереть мозоль и позволяет носить кроксы на босую ногу.
Кроссовки – универсальная спортивная обувь, предназначена для занятий спортом и активного отдыха. Считается, что кроссовки как самостоятельный вид обуви появились в конце XIX – начале XX века в США. К сожалению, уже невозможно установить производителя и точную дату изготовления самых первых кроссовок, так как сегодня на этот счет существует множество весьма противоречивых мнений. В 1924 году кроссовки начали производить в Европе на предприятии «Обувная компания братьев Дасслеров». Кроссовки заслуживали все большую и большую популярность и вскоре перестали считаться обувью, предназначенной исключительно для занятий спортом.
 
 
Продолжение следует.
 
Рисунки: Дарья Случевская
Фото: shutterstock
0