подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
26.04.2018 | Альбина Весина

Словарь обуви

Новый день – новая буква.

 

буква «Б» (часть 1)     буква «Б» (часть 2)      буква «Б» (часть 3)      буква «В»      буква «Г»      буквы «Д» и «К»       буква «Л»      буква «М»

 

 

Галоши – низкая цельнолитая резиновая обувь, надеваемая поверх сапог или ботинок для предохранения от сырости. Существует две версии их происхождения. Первая версия – индейская. Открыватели Америки увидели, как индейцы опускали ноги в сок каучуковых деревьев и ждали, пока он высох­нет. На ногах образовывалась непромокаемая пленка, в которой можно было ходить по грязи и лужам. Колонизаторы прихватили с собой несколько экземпляров, но широкого распространения галоши не получили из-за отсутствия сырья. Другая версия – галоши были изобретены англичанином Рэдли в начале XIX века, когда он узнал про необычную обувь древних галлов и решил, что на его дождливой родине такая обувь просто необходима. Он запатентовал свое изобретение – чехлы из ткани, пропитанные соком каучука. Однако чехлы в холодную погоду твердели и ломались, а в жаркую – «таяли» и пачкали все вокруг. Массовое производство галош стало возможным только после того, как началось промышленное производство резины, – в начале XIX века.
Гладиаторы – вид сандалий, который можно вынести в отдельный тип из-за их популярности в последнее время. Отличительной чертой гладиаторов является большое количество ремешков и веревок для крепления подошвы к ноге. В продаже сейчас имеются разные по высоте сандалии от щиколотки до колена. Такое крепление в настоящее время несет, конечно, декоративную функцию, тогда как гладиаторам оно было необходимо для надежной фиксации обуви на ноге. Обычно сандалии надевали с металлическими щитками, высота которых варьировалась от икры до бедра. С этой обувью произошла странная метаморфоза: сандалии, которые носили самые суровые мужчины, стали популярны у женщин. А мужчины почему-то отказались от этого вида обуви, видимо, на мускулистых волосатых мужских ногах эти сандалии выглядят как-то уж слишком по-библейски.
Гриндерсы – тяжелые с металлическим носком и высоким голенищем шнурованные ботинки военного типа, обувь большинства неформалов. Визитной карточкой британского бренда «Гриндерс», основанного в 1965 году, стала «тяжелая» обувь Work – с металлической вставкой в носке. Эту обувь оценили байкеры. Для них стали выпускать линию Biker – обувь с голенищем выше щиколотки. Потом по­явилась «терминаторская» форма высоких, с десятью дырками под шнуровку, ботинок Bulldog – на массивной подошве с крупным протектором. Особенно любимой в молодежных неформальных группировках – среди скинхедов, готов, рокеров, панков – стала стильная и очень качественно сделанная обувь в стиле military (псевдовоенные ботинки). Популярности бренду добавила и американская группа Guns N’ Roses, выпустив в 1987 году всемирно известный альбом Appetite for Destruction («Склонность к разрушению»). Солисты этой рок-группы носили Grinders.
Гусарики – это видовая группа обуви для детей в возрасте 1–1,5 года, длина стопы 120–140 мм. В советские времена гусарики выпускались в четырех размерах – от 18 до 21. Эта обувь отличалась нарядным внешним видом: яркий материал, оригинальная отделка верха и разнообразные аппликации (птицы, звери, цветы и т. д.).
Гэта – традиционная японская деревянная обувь, сандалии в форме скамеечки, крепившиеся к ноге ремешками. Одинаковы для обеих ног. В Японию попали из Китая и были распространены среди простонародья, потому что в этой обуви было удобно выращивать рис на затопленных полях, собирать водоросли на побережье, да и в ненастную погоду в них ноги не промокают и подол кимоно остается чистым.
 
 
Рисунки: Дарья Случевская
Фото: shutterstock
0