подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.08.2018 | Наталья Кулагина

Встреча с Индонезией в Москве

С 3 по 5 августа 2018 года в парке «Красная Пресня» прошел Третий Фестиваль Индонезии в Москве, организованный по инициативе Посольства Республики Индонезия в РФ и Министерства по туризму Республики Индонезия, при поддержке Правительства Москвы.

 

 

На целых три дня парк «Красная Пресня» превратился в «маленькую» красочную Индонезию. Гости фестиваля смогли познакомиться с искусством, историей, традициями и кухней этой замечательной страны. Программа была чрезвычайно насыщенной, и каждый мог найти что-то интересное именно для себя. Организаторы постарались создать атмосферу страны, представить Индонезию во всем многообразии ее многочисленных регионов, культур и традиций. И это удалось им сполна.

 

 

Индонезия – красивейший уголок нашей планеты, страна 17 тысяч островов. Здесь есть потрясающая природа, грозные вулканы и дремучие джунгли, древние храмы, чайные и кофейные плантации, музеи, галереи современного искусства и крошечные острова, населенные близкими к первобытным людям племенами, здесь есть даже остров с драконами. Разнообразие традиций и культуры ежегодно привлекает сюда сотни тысяч путешественников со всего мира. Индонезия находится на 4-м месте в мире по количеству жителей, представляющих более 700 народностей.

 

 

В этом году на Фестивале Индонезии было организовано еще больше тематических площадок. Впервые открылся Музей индонезийского искусства, где гости смогли увидеть уникальные экспонаты – артефакты индонезийской истории, настоящие произведения искусства – картины, деревянные скульптуры, керамику, батик, музыкальные инструменты, привезенные из Индонезии и которые до этого ни разу не были представлены широкой публике.

 

 

Еще одним новым пунктом программы стала Морская зона. Здесь гости смогли принять участие в захватывающей регате на радиоуправляемых мини-яхтах. Для тех, кто жаждал настоящей стихии, по водным каналам парка плавали парусники – можно было и просто покататься, и пройти экспресс-курс обучения азам управления парусной лодкой. Так же здесь был установлен 15-ти метровый бассейн для занятия серфингом и 7-ми метровый погружной бассейн для обучения дайвингу.

 

 

На четырех сценах фестиваля – Главной, Бали, Джакарты и Ачех и Северного Сулавеси можно было увидеть потрясающие по красоте и колориту выступления артистов из различных уголков Индонезии. Также все три дня проходили представления знаменитого кукольного театра теней «Ваянг Кулит» в сопровождении удивительного традиционного индонезийского оркестра «Гамелан». «Ваянг Кулит» – это не просто театр, а древнее искусство, которое остается популярным на протяжении веков. В спектаклях отражается знаменитый эпос «Махабхарата», куклы традиционно изготавливаются из буйволовой кожи и подсвечиваются специальной лампой так, что зрители видят только игру теней на экране.

 

 

По всему парку были разбросаны павильоны Индонезийского маркета, где москвичи с большим удовольствием приобретали аутентичные товары, продукты и сувениры из разных индонезийских регионов. Здесь можно было купить деревянные статуэтки, изделия из тканей ручной работы, одежду из батика, наручные часы из дерева, сумки из кожи и ткани, женские украшения и многое другое.

 

 

На мероприятии проходили многочисленные мастер-классы по созданию индонезийских украшений, росписи зонтиков и тарелок. Кроме того можно было научиться делать настоящий индонезийский батик, освоив древнее ремесло росписи ткани расплавленным воском.

 

 

Одной из главных интриг фестиваля стал Супер-Квест – те, кто прошел его до конца, получили возможность выиграть ценные призы от партнеров фестиваля, в том числе более 100 поездок в Индонезию. За три дня Фестиваля квест-приключение «Летим в Индонезию!» прошли 2637 человек. Из них 2088 взрослых и 549 детей.

 

Одной из самых востребованных зон фестиваля стала индонезийская гастрономия. В Москве пока нет ресторанов настоящей индонезийской кухни. Поэтому фестиваль дал уникальную возможность с ней познакомиться. Гости смогли не просто продегустировать аутентичные блюда, но и научиться их готовить на кулинарных мастер-классах.

 

 

Помимо этого, на лужайках парка проходили занятия йогой и танцами, работали школа индонезийского языка, лекторий с необычными спикерами и даже имелась мистическая зона предсказаний. И это далеко не все.

 

 

На фестиваль из Индонезии специально приехали талантливые дизайнеры, чтобы познакомить россиян с индонезийской модой, которая является одной из основных индустрий страны. Их впечатляющие работы можно было увидеть на fashion-показах 4 и 5 августа.

 

 

Но главным событием стал специальный показ знаменитого дизайнера Ферри Сунарто продвигающего национальные наряды – кебайя. Ферри Сунарто является советником Национальной палаты моды Индонезии. Это единственный индонезийский дизайнер, получивший возможность представить свои коллекции в банкетном зале королевского Дворца Бюккебург в Германии.

 

 

5 августа, Ферри Сунарто представил свою новую коллекцию «Посвящение», созданную в коллаборации с Batik Keris, компанией которая на протяжении нескольких десятилетий сохраняет традиции росписи батика на индонезийском архипелаге и предлагает ткани ручной работы высочайшего качества и невероятной красоты и сложности узора.

 

 

На показе были представлены 24 женских и 8 мужских образов, в которых Ферри Сунарто виртуозно соединил традиционные элементы с современным западным стилем, используя пастельные тона, синий, горчичный и цвет бургунди.

 

 

Фестиваль Индонезии еще одна возможность для Ферри Сунарто показать миру мастерство индонезийских ремесленников и красоту традиционного батика, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Фото: Фестиваль Индонезии, Наталья Кулагина

 

 

 

 

 

 

 

0