подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.08.2018 | Наталья Кулагина

Сокровища Chaumet в Японии

В конце июня в Токио в музее Мицубиси Ишигокан (Mitsubishi Ichigokan) открылась масштабная выставка, посвященная историческим украшениям знаменитого французского ювелирного Дома Chaumet«The Worlds of Chaumet». Выставка не просто представляет украшения разных эпох, но и проводит параллели между ювелирным делом и направлениями в искусстве для каждого периода, а также позволяет сравнить исторический дизайн с современным.

 

 

«The Worlds of Chaumet» приглашает посетителей в путешествие по истории, культуре и искусству знаменитого парижского ювелирного дома Maison Chaumet. Она отдает дань уважения принимающей стране, демонстрируя прочные связи между Chaumet и Японией, а также их совместные влияния и вдохновения.

 

 

Кураторами выставки выступают Анри Лойретт, почетный президент Музея Лувра, и Акия Такахаси, директором музея Мицубиси Ишигокан.

 

 

В экспозицию вошли около 300 украшений из собраний престижных музеев и частных коллекций, а также картины, рисунки и множество ранее не выставлявшихся архивных эскизов – от XVIII века до наших дней. Архивные материалы не менее интересны, чем воплотившиеся украшения. Ведь для одной и той же драгоценности зачастую создавалось несколько версий эскизов, которые практически не отличались друг от друга (камень сдвинут на миллиметр или выбран другой оттенок), но в качестве финального решения выбран самый гармоничный и виртуозный рисунок.

 

 

Выставка будет открыта до 17 сентября 2018 года.

 

 

Ювелирный дом Chaumet был основан в Париже в 1780 году. С момента основания история Chaumet тесно переплетена с историей Франции. Ювелирный Дом очень быстро получил статус придворного ювелира Императрицы Жозефины. Искусство создания ювелирных изделий передается здесь из поколения в поколение в течение 235 лет. Созданные в самом сердце Парижа, на Площади Вандом, ювелирные и часовые произведения искусства отражают эти исключительные навыки, отдавая дань уважения истинному парижскому ювелирному стилю – элегантному, изысканному, утонченному. 

 

Фото: Chaumet

0