подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
14.09.2018 | Юлия Ригби

Христианство и мода – успешный синтез

В Нью-Йорке, в музее Метрополитен (Metropolitan Museum of Art), проходит знаковая выставка, посвященная моде и христианству. Основной акцент сделан на католицизм и его влияние на украшения и женскую моду. Выставка расположена в нескольких галереях и залах Метрополитена, включая знаменитую галерею моды Анны Винтур, главного редактора американского Vogue.

 

Интерес к выставке огромен, так как в самом названии экспозиции – Heavenly Bodies: Fashion and the Catholic Imagination («Божественные тела: мода и воображение католицизма») – есть акцент не только на моду, но и на религию. Католицизм в мире более распространен, чем другие ветви христианства, и большинство дизайнеров, творящих моду здесь и сейчас, как и сто лет назад, были истинно верующими католиками или творили свои шедевры в католических странах.

 

Интерес к данной выставке проявил и столп католицизма – Ватикан, который впервые за тридцать пять лет решил расстаться с сокровищами из своей ризницы и отправил в американский музей великолепные образцы искусства шитья, ювелирные изделия XVIII–XXI веков. Всего в Метрополитен из Ватикана отправили для участия в экспозиции 50 шедевров из сокровищницы Сикстинской капеллы, многие из которых никогда прежде не покидали Ватикан.

 

Для музея сотрудничество с ватиканскими хранителями не новость: в 1983 году здесь, в Нью-Йорке, прошла выставка «Сокровища Ватикана», занявшая в истории музея почетное третье место по посещаемости за всю историю здешних выставок.

 

 

Любой историк моды вам расскажет о том, что практически половина страниц фолиантов по истории костюма, декоративного искусства, в том числе ювелирного, посвящена нарядам королей (которые часто совмещали в своем лице и государственную, и религиозную власть) или облачениям священников. Благодаря христианской религии и ее представителям развивалось золотошвейное искусство и ткачество, кружевоплетение и ювелирное искусство.

 

На выставке представлены образцы женской одежды с начала века прошлого и до нынешних дней. Невозможно представить себе развитие моды без цитат из религиозной тематики, которые не раз обыгрывали в своих творениях такие мастодонты высокой моды, как Dolce & Gabbana, а также дизайнеры streetwear. На выставке выставлено 150 образцов от брендов Dior, Azzeddine Alaia, Versace, Dolce & Gabbana, Jean Paul Gaultier, Givenchy, Comme des Garçons, Christian Lacroix, Karl Lagerfeld (House of Chanel), Jeanne Lanvin, Rodarte,Thierry Mugler, Norman Norell, Guo Pei, Valentino, Elsa Schiaparelli, Undercover, Philip Treacy, Vivienne Westwood и многих других.

 

Выставка продлится до 8 октября.

 

Фото: Met

0