подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.12.2019 | Лидия Соколова

Диван от Нуриева из нераспроданной одежды Balenciaga

Новая коллаборация российско-американского дизайнера и архитектора Гарри Нуриева с Balenciaga привлекает внимание к одной из проблем индустрии моды – перепотреблению. Нуриев создал угловой диван из бракованной и нераспроданной одежды бренда, упаковав ее в прозрачный винил, сквозь который видны узнаваемые элементы разных коллекций Balenciaga.

 

Эффектная инсталляция создана специально к выставке Design Miami 2019, которая проводится с 3 по 8 декабря. На ее создание у дизайнера ушло два месяца и как пишет американский Vogue, в результате получился яркий калейдоскоп предметов одежды различных цветов, на некоторых из которых видны логотипы Balenciaga, − как будто товар был красиво упакован в сушилку со стеклянной дверью. 

 

 

Как отмечает Нуриев, диван просто напоминает груду одежды. «Я представлял кучу одежды, когда ты одеваешься», − говорит он, − «это всегда случайная картина цветов, но она красива».

 

С помощью своей работы дизайнер переосмысливает возможности применения непригодной одежды и предлагает новые способы ее вторичного использования, в частности, преобразование в предметы интерьера. Он надеется, что его концепция будет воспринята молодыми дизайнерами, когда они увидят, что отходы могут превратиться в предметы искусства.

 

 

Гарри Нуриев уже имел опыт сотрудничества с Balenciaga, представив в 2018 году на Design Miami, коллекцию офисной мебели с логотипами бренда.  

 

Фото: Vogue

 

0