подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
09.10.2018 | Юлия Ригби

5 правил для тех, кто готов быстро улучшить свое дело

Огромное количество бизнес-гуру обещают владельцам как большого, так и малого бизнеса процветание после посещения их лекций или покупки книг. К сожалению, все эти тренинги и семинары не заменят тех приемов, которые действительно помогают развить свой бизнес.

 

А особого секрета тут нет, надо просто повнимательнее присмотреться к развитию науки и прогресса, опираясь на факты из истории. Собрав некоторые известные истины, о которых люди частенько забывают в погоне за мистической панацеей, обещанной модными бизнес-тренерами, предлагаем вам самостоятельно убедиться в том, что это приведет вас к успеху. И не имеет значения, кто вы – творческий человек, создающий коллекции одежды и обуви, генеральный менеджер, фрилансер-дизайнер или владелец розничного магазина.

 

 

1. Высыпайтесь. Нормальный сон у человека составляет 7–8 часов, именно столько клеткам требуется времени, чтобы разобраться с накопившимся в организме хламом. Французы считают, что для креативных решений необходимо спать по 10 часов в сутки (возможно, поэтому тут так развита модная индустрия?). Напомним, что великие научные открытия и даже музыкальные произведения приходили к людям во сне. Многие свои гениальные вещи Моцарт записывал сразу после пробуждения. Дмитрий Менделеев также говорил про открытие своей таблицы химических элементов как об увиденной во сне. Политик Уинстон Черчилль (кстати, лауреат Нобелевской премии по литературе) всегда спал пару часов днем. Так что попробуйте, найдите свой график – и спите.

 

2. Всегда изучайте что-то новое. Пусть это будет странная дурацкая книжка с рецептами, исторические лекции, а можзет, новый язык или новая музыка. Наш мозг не отдыхает никогда. Он просто переключается. Но если его постоянно третировать вопросами про прибыль и отчетность или про новый тренд по крою, он начинает хитрить и тормозить, показывая, что не может сутки напролет решать одну и ту же задачу. Заметим, что Ньютон пошел посидеть под яблоней, чтобы отдохнуть от постоянной мысли о тяжести физического тела. Он присел отдохнуть и перекусить, а упавшее на него яблоко просто подсказало решение к задаче. Кроме того, таким образом вы расширяете горизонты и, к примеру, читая об искусстве инков или изучая китайский язык, найдете неожиданно новые свежие идеи и для своего бизнеса.

 

3. Слушайте музыку. Ученые установили, что не только прослушивание классической или популярной музыки улучшает работоспособность. Оказывается, самым хорошим фоном для сосредоточенности остается простое пение птиц в лесу. По каким-то первобытным законам, мозг начинает активнее работать над поставленной задачей под звуки природы или музыку.

 

4. Интересуйтесь другими. Даже если этот человек – ваш враг в бизнесе, отстраненно подумайте о том, как ему удалось прийти к успеху. Изучайте биографии знаменитых людей в своей профессии. Читайте новости, в том числе онлайн. Интересуйтесь миром – и, по правилам Дао, мир заинтересуется вами.

 

 

 

 

5. Всегда идите новой дорогой. Собственно, это забытая истина и рецепт врачей для стариков. Привычное убивает активность мозга. Каждый день идите новой дорогой – неважно, дорога это домой или воображаемая дорога бизнеса. Надо уметь отказываться от привычного и экспериментировать,. Главное – уверенность в собственных силах.

 

Фото: shutterstock

0