подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.12.2018 | Альбина Весина

V Всероссийский форум легкой промышленности

30 ноября 2018 года в г. Иваново прошел V Всероссийский форум легкой промышленности Минпромторга России. В рамках Форума состоялось пленарное заседание «Конкурентоспособность российской легкой промышленности», в котором приняли участие: статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин, исполнительный виде-президент и партнер PEMANDU Associates Кристофер Тан Датук, директор по закупкам торговой сети «АШАН» Надежда Падерина, президент Международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков, и.о. директора Института передовых производственных технологий ФГАОУ ВО СПбПУ Сергей Салкуцан.

 

V Всероссийский форум легкой промышленности

 

Участники подвели итоги года, озвучили перспективы и дальнейшие планы развития отечественной легкой промышленности. Согласно выводам выступающих, одним из приоритетных направлений развития индустрии признан экспорт товаров легпрома: по итогам девяти месяцев 2018 года объем экспорта продукции легкой промышленности составил 1,1 млрд долларов США.

 

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, представителям отрасли необходимо понять, на каких тенденциях стоит сконцентрироваться, чтобы добиться существенных результатов на внешнем рынке, и как сохранить и увеличить свое присутствие на внутреннем рынке. Российским компаниям нужно активнее выходить за рубеж, развивая и продвигая российские бренды, формируя потребительский спрос именно на российские товары как качественные, доступные, модные и безопасные.

 

V Всероссийский форум легкой промышленности

 

По данным Минпроторга России, в 2018 году было реализовано много проектов и мероприятий, ориентированных на формирование конкурентоспособности отечественной легкой промышленности: разработаны инновационные и высококачественные материалы для автопрома и авиации, модернизированы уже имеющиеся и открыты новые производства, разработаны дорожные карты в рамках сотрудничества с Минсельхозом России, проведены бизнес-миссии на ведущие мировые производства, заключены соглашения о сотрудничестве с Республикой Узбекистан и Европейским институтом дизайна, организованы коллективные стенды на крупнейших отраслевых выставках.

 

V Всероссийский форум легкой промышленности

 

В рамках заседания Денис Фомин, идеолог мультиканальной b2b-платформы «Модный magazin», рассказал о влиянии современных технологий на развитие легкой промышленности в целом и fashion-индустрии в частности.

 

Кроме того, на пленарном заседании были подведены итоги III Отраслевого профессионального конкурса «ТОП-10». Победителями стали: бренд «Ланика» в номинации «Пальто женское», торговые марки STAYER в номинации «Полупальто женское», SHISHKIN в номинациях «Пальто мужское» и «Полупальто мужское» (подробнее об этой победе), «Юничел» в номинации «Ботинки женские», «Ортомода» в номинации «Сапоги женские», S-TEP в номинации «Ботинки мужские», «ФАРАДЕЙ» в номинации «Сапоги мужские».

 

Источник новости и фото: Союзлегпром

0