подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
11.05.2018 | Альбина Весина

ТОП-5 шопинг-направлений

Россияне ездят за границу не только отдыхать. Все большую популярность у наших туристов набирают шопинг-путешествия. Новая тенденция противоречит снижению покупательной способности соотечественников и падению курса рубля, однако, согласно статистике «РоссТур», число путешествий с целью шопинга в 2017 году увеличилось на 8% по сравнению с 2016 годом. И в 2018 россияне, похоже, не намерены менять приоритеты.

 

Компания «РоссТур» решила выяснить, какие страны пользуются наибольшей популярностью у любителей шопинга. Для этого специалисты компании проанализировали статистику бронирований туров за первые 4 месяца 2018 года.

 

1 место – Рим, Милан, Италия. По сравнению с прошлым годом эта страна только укрепила позиции лучшего места для покупок. Тем более традиционный туризм здесь идеально сочетается с шопингом практически в любой сезон. Да и затовариться здесь можно весьма выгодно: много больших торговых центров и аутлетов. Хорошую статистику Италии делает и зимний сезон распродаж: для многих россиян уже традицией стало планировать отпуск на начало января, чтобы провести его на Аппенинском полуострове.

 

 

2 место – Барселона, Испания. Эта страна рвется вверх в турнирной таблице популярных мест для шопинга. Связано это с переориентацией россиян на более демократичные бренды, многие из которых родом как раз из Испании. Кроме того, популярности добавляет Tax Free – возврат налога на добавленную стоимость (обычно 10–15% от покупки).

 

 

3 место – Китай. Главная мировая фабрика из года в год рвется вверх в рейтингах шопинга. И происходит это не только в эконом-сегментах, ещё быстрее растут в Китае продажи премиальных азиатских брендов: Пекин, Шанхай, Гонконг и Макао уже давно стали площадками для комфортного, разнообразного и выгодного шопинга, – здесь есть буквально все. Перед таким искушением не могут устоять и российские туристы.

 

 

4 место – ОАЭ, Дубай. Новая мировая столица шопинга. Немалым конкурентным преимуществом Дубая становятся его пляжи, на которых можно расслабиться после посещения гигантских торговых центров. Здесь главное время для шопинга — зима, когда масштабные распродажи сочетаются с отличной погодой: лучшее время для того, чтобы на время улететь от российских холодов.

 

 

5 место – Стамбул, Турция. Россияне прилетают сюда за недорогой и качественной одеждой. Пока столица Турции не ассоциируется с высокой модой, но, возможно, в этом и еt преимущество. Наоборот, многочисленные торговые центры и, конечно же, пестрые восточные рынки, где можно существенно сбить цену – отличный способ насладиться шопингом и при этом значительно сэкономить.

 

 

Статистика бронирований шопинг-путешествий показывает, что Европу теснят мегаполисы Востока. Фактически только два модных бастиона не пали перед их натиском – Италия и Испания. Франция уже выбыла из лидирующей пятерки. Старый Свет проигрывает в цене на товары, а Восток в нагрузку к качественному шопингу предоставляет еще и отличную курортную инфраструктуру.

 

Фото: shutterstock

0