подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.08.2018 | Наталья Кулагина

Рейтинг регионов по объему ТРЦ

Согласно оценкам экспертов, Приволжский федеральный округ – один из наиболее развитых округов России с точки зрения наличия форматных торговых центров и представленности ритейлеров. Это в первую очередь связано с тем, что регион приближен к Центральному и имеет хорошую транспортную доступность от Москвы. По общему объему предложения торговой недвижимости и по объему нового строительства Приволжский федеральный округ занимает второе место после Центрального – здесь расположено 3,7 млн кв. м форматных торговых объектов и еще 427 тыс. кв. м находится на стадии строительства.

 

 

Наиболее обеспечена форматными торговыми площадями среди городов Приволжского федерального округа Самара – 676 кв. м торговых площадей на тысячу жителей. По этому показателю Самара – один из лидеров среди всех российских городов c населением более 300 тыс. человек (выше значение только у Краснодара – 738 кв. м на тысячу жителей).

 

 

Другими городами, наиболее обеспеченными торговыми центрами, остаются Нижний Новгород (478 кв. м на тысячу жителей) и Оренбург (470 кв. м). Эти показатели в два раза превышают средний по России уровень в 204 кв. м торговых площадей на тысячу жителей.

 

 

Одна из наименее обеспеченных торговыми площадями среди городов Приволжского федерального округа – Пермь: 131 кв. м на тысячу жителей. Этот показатель – самый низкий среди всех городов-миллиоников, здесь отмечается нехватка форматных торговых объектов и, как следствие, ограниченное количество федеральных и международных торговых операторов. На рынке пока не представлено ни одного торгового объекта, построенного федеральными девелоперами.

 

 

Строительная активность традиционно наблюдается в городах с населением более 500 тыс. жителей (Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Ижевск, Оренбург, Набережные Челны). Крупнейшим торговым центром, планируемым к вводу в эксплуатацию в ближайшие 2 года, станет «Армада Капитал» (GLA 67 358 кв. м) в Оренбурге. Города с меньшим населением имеют обеспеченность ниже среднероссийского уровня, строительной активности здесь не наблюдается. Это обусловлено меньшей емкостью рынка и недостаточным ресурсом для поглощения крупных объектов.

 

Источник: Cushman & Wakefield 

Фото: shutterstock

0