подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
20.09.2017 | Лидия Соколова

Льняной кластер в центре России

Пресс-служба Ивановской области сообщает о создании межрегионального кластера по выращиванию и глубокой переработке льноволокна. Представители 14 сельскохозяйственных и швейных предприятий из пяти регионов Центрального федерального округа заключили соответствующее соглашение в ходе работы XII Промышленно-экономического форума «Золотое кольцо». Губернатор Ивановской области, Павел Коньков, отметил, что первые результаты работы кластера можно будет увидеть в 2018 году.

 

«Я думаю, что нужен максимум год. Технологии выращивания льна давно известны, а новизна данного соглашения состоит в том, что предприятия будут перерабатывать лен по технологиям, когда готовое сырье будет приближено к хлопку с сохранением уникальных свойств льна, например, бактерицидности».

 Павел Коньков, губернатор Ивановской области 

Участники проекта рассчитывают, что кластер позволит снизить зависимость предприятий текстильной промышленности из Тверской, Ивановской, Калужской, Владимирской и Костромской областей от закупок сырья у иностранных поставщиков путем самостоятельного выращивания сырья, а также создания между регионами замкнутой производственной цепочки, где сельхозпредприятия будут выращивать лен, а швейные  перерабатывать его и заниматься пошивом готовых изделий. Предполагается, что в перспективе кластер будет производить до 100 тыс. тонн льноволокна в год. Реализация проекта по созданию кластера в период с 2018 по 2022 год обеспечит создание 2,5 тыс. новых рабочих мест в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности, а также позволит производить текстильную продукцию на сумму порядка 8,2 млрд рублей в год.

 

Фото: www.shutterstock.com

0