подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
25.05.2017 | Лидия Соколова

Форум «SMARTEX-2017»

C 22 по 26 мая в Иваново проходит XX Международный научно-практический форум «SMARTEX-2017».

 

Форум посвящен изучению фундаментальных основ промышленных технологий получения и использования так называемого «умного» текстиля – волокон и готовых материалов с широким спектром новых свойств. Мероприятие традиционно стало местом встречи представителей научного сообщества и деловых кругов для решения вопросов, связанных с внедрением прогрессивных технологических инноваций в текстильной отрасли и смежных с ней секторах экономики.

 «Уверен, что Международный научно-практический форум "SMARTEX-2017" станет успешным этапом в продвижении результатов исследований в реальное производство в текстильной отрасли и, как итог, послужит повышению качества жизни наших граждан».

Губернатор Ивановской области Павел Коньков

Кроме губернатора области, в мероприятии приняли участие президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин, представители ИВГПУ, института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН, специалисты предприятий области и других регионов страны, российских отраслевых ассоциаций, научно-исследовательских организаций.

 

 

На пленарном заседании форума SMARTEX-2017 представители научного и делового сообщества обсудили тему кооперации науки и производства. 

 

В рамках форума проходят семинары-совещания, научные сессии и конференции, презентации новых книг и отраслевых изданий. В ходе мероприятия состоится отбор финалистов конкурса молодежных проектов «Рынок FashionNet: взгляд в будущее», которые смогут побывать в конце августа 2017 года на Форсайт-кемпе Агентства стратегических инициатив в Плесе и стать участниками региональной команды по подготовке предложений в «дорожную карту» нового российского рынка FashionNet.

 

Форум SMARTEX-2017 проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства научных организаций России, правительства Ивановской области, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности. В нынешнем году форум собрал более 500 участников из разных стран.

 

 

В ходе рабочего визита президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина состоялась его встреча с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым. Стороны обсудили текущую ситуацию в текстильной промышленности региона. Павел Коньков отметил позитивные изменения в отрасли и указал на рост объемов производства текстильной продукции в регионе.

 

Так, объем отгруженной продукции в текстильном производстве по итогам первого квартала 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 18,6% и составил 10,2 млрд рублей.

Все основания говорить о завершении экономического спада и системном развитии текстильной промышленности в стране и регионе. Увеличиваются объемы производства, появляются запросы на научные разработки – все это говорит о том, что отрасль оживает,

 подчеркнул Андрей Разбродин

Отдельно Павел Коньков и Андрей Разбродин обсудили ход реализации проекта строительства комбината синтетического волокна. Выход комбината на проектную мощность запланирован на 2020 год. Кроме того, подписаны соглашения с отечественными покупателями полиэфирного волокна в объеме 108 тыс тонн и с немецким трейдером Cetex на 30 тыс тонн. Таким образом, еще на инвестиционной стадии проекта контрактами подтверждается уже более 78% запланированной производственной мощности предприятия.

 

Был поднят вопрос участия отечественных производителей во всероссийских и зарубежных экономических выставках и компенсации затрат текстильщиков на эти цели: сегодня российские производители находятся в менее выгодных условиях, чем зарубежные конкуренты. Андрей Разбродин подчеркнул, что готов поддержать Ивановскую область в этом вопросе.

0