подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
29.01.2019 | Альбина Весина

ЛЕГПРОМ-2019: тренды, проблемы, прогнозы

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности А.В. Разбродин рассказал «ММ» о ключевых тенденциях отрасли в новом году.

 

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности А.В. Разбродин

 

часть 1      часть 2

 

В сырьевом сегменте отрасли прежде всего выделяются вопросы по химволокнам, химнитям и шерсти. В настоящее время российский легпром – и уже которое десятилетие – импортирует более 50% объема потребляемых химических волокон и нитей. В условиях постоянно растущих мировых цен на эти продукты, мы считаем особо важным ускорение реализации проектов по выпуску полиэфирных волокон и нитей, а также исходного сырья (ПЭТФ) для их производства. Целесообразно разработать программу возрождения производства в России вискозных волокон, все более востребованных на внутреннем рынке. В РСФСР этот сектор был среди основных промышленных отраслей уже в 70-х. Но во второй половине 80-х и здесь сделали «ставку» на импорт (тогда – из соцстран Восточной Европы).

 

Что же касается шерстяного сегмента, потенциальные объемы этого ресурса в стране вполне достаточные. Но качественного сырьевого продукта и его полуфабриката эта подотрасль производит пока слишком мало. Тем более что действующий порядок субсидирования отечественных производителей шерсти не привязан к конечному результату, т.е. по объему качественной продукции. Острым остается дефицит качественного шерстяного волокна. Причем в России поныне нет лаборатории, имеющей международный статус и позволяющей сертифицировать шерсть и продукты ее переработки по международным стандартам. В результате доминирует импорт такого сырья и волокна из более чем 20 стран.

 

Противодействие незаконному ввозу и производству товаров легпрома – не менее актуально. Несмотря на принимаемые меры, доля такой продукции на рынке сегодня не ниже трети. А соответствующие меры пока сводятся к электронной маркировке (чипированию) изделий, хотя эта мера не самодостаточная, а лишь одна из составляющих в комплексных мерах по решению проблемы. Многие изделия отрасли реализуются без кассовой техники, что тем более не защищает покупателя от всевозможных подделок.

 

Необходимо доработать реестр предприятий легпрома по всему ЕАЭС, ибо до половины фальсификатов поступает в РФ из других стран Союза или через эти страны. Кроме того, давно востребована система стандартизации и сертификации отраслевой продукции. Союзлегпром это предлагает на протяжении уже порядка 20 лет, но «фальсификаторам», а их число просто зашкаливает, такая система по очевидным причинам невыгодна.

 

Конечно, вопрос особой важности – кадровый. Дефицит кадров в отрасли превышает все мыслимые планки. Среди мер по преодолению ситуации прежде всего можно выделить создание базовых кафедр на ведущих предприятиях с обновлением учебно-методической базы по текстильным профессиям. Но непременно в сочетании с предоставлением специальных льгот предприятиям, чтобы снизить затраты на содержание таких кафедр.

 

Очень важно для предприятий и работников отрасли стимулирование качественного, высокопроизводительного труда, а также его профессиональное и общественное признание. Именно такое предназначение у Премии «Золотое веретено», учрежденной по инициативе Союзлегпрома и Национальной академии моды еще в 2003 году. Сегодня проводится работа, нацеленная на дальнейшее расширение этой премии с номинациями по всем подотраслям легпрома, а также по рабочим, творческим, научным специальностям отрасли. Предлагается также придать «Золотому веретену» статус Национальной премии. Это предварительно одобрено министром промышленности и торговли РФ Д. Мантуровым.

 

Словом, правительственное совещание в Иваново в очередной раз подтвердило главное: отрасли предстоит решать немалое число проблем, большинство из которых тесно взаимосвязаны. Пути решения таких проблем обозначены экспертным и бизнес-сообществами, и, будем надеяться, власти их услышат.

 

Над текстом работал Алексей Чичкин

Фото: из открытых источников

0