подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
22.04.2019 | Альбина Весина

Форум мирового уровня

часть 1      часть 2      часть 3

 

19–22 марта 2019 года в столичном «Экспоцентре» состоялась «Российская Неделя текстильной и легкой промышленности». Это комплексное мероприятие традиционно проводится в начале делового сезона Российским Союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты, РСПП. Партнером мероприятия выступила «Мессе Франкфурт» (Германия) – одна из ведущих международных компаний по организации и проведению международных выставочно-ярмарочных форумов. По своим экспозиционным параметрам, тематике Деловой программы, числу участников и гостей прошедшая «Неделя» стала наиболее масштабной за все годы ее проведения.

 

 

Повестка Недели включила в себя в этом году целый ряд экспозиционных отраслевых форумов и обширную Деловую программу. В ее мероприятиях участвовали более 2 000 специалистов и экспертов. При этом около 200 спикеров – профессионалов отрасли провели серию тематических сессий, круглых столов, семинаров, мастер-классов.


О масштабах этого форума, столь значимого для легпрома, свидетельствует и тот факт, что в рамках «Недели» состоялись такие значимые выставки и мероприятия, как:

  • «ИНЛЕГМАШ» (Оборудование для легпрома);
  • Techtextil Russia (Материалы на волокнистой основе, сырье, продукция);
  • «Интерткань-2019.Весна» (Ткани и текстильные материалы, выставка одежда);
  • «ЛЕГПРОМФОРУМ-2019» (6-й Международный форум легкой промышленности).

 

Общее число участников, посетителей и гостей «Недели-2019» составило около 15 000 человек, ее экспозиционная площадь – 20 тыс. кв. метров. Было представлено свыше 1 200 экспонентов более чем из 20 стран. Например, на выставке «Инлегмаш-2019» была представлена разнообразная продукция 87 крупнейших производителей текстильного оборудования из 12 стран.

 

 

В рамках выставки «Интерткань» был традиционно организован Международный Текстильный Тренд-Форум (Textile Expert Forum). Его соорганизаторы – Союзлегпром и Solstudio Textile Design. Это профессиональное дизайн-пространство, организованное ведущими отечественными и зарубежными дизайнерами и тренд-бюро в партнерстве с производителями и поставщиками тканей. Тренд-форум помогает быстро найти интересующего их производителя, так как на каждом образце продукции указаны название и стенд компании. Также были организованы специальная рабочая зона для делового общения и мобильные консультации в формате тренд-экскурсий.

 


Важные вопросы были освещены в выступлении на церемонии Открытия «Недели» статс-секретаря, замминистра промышленности и торговли РФ России Виктора Евтухова. В начале своего выступления замминистра зачитал приветствие вице-премьера РФ Дмитрия Козака участникам и гостям форума. В. Евтухов отметил, что прорабатываемые совместно с Союзлегпромом и, в целом, с бизнес-сообществом меры государственной поддержки доказывают свою эффективность. Так, «в 2018-м индекс по текстильному производству составил 103,6%, производству одежды – 104,1% по сравнению с 2017 годом. Схожие тренды в ряде других секторов отечественного легпрома, причем они наблюдаются с 2015-2016 годов. Это – должная иллюстрация плодотворной совместной работы государства и бизнеса».

 

 

Плюс к тому, «наблюдается позитивная динамика в направлении роста выхода на внешние рынки: экспорт продукции легпрома по итогам прошлого года вырос на 4,5% в сравнении с 2017 г., составив 1,46 млрд.долл.». Государство, по словам статс-секретаря Минпромторга, намерено расширять поддержку предприятий, развивающих экспортное направление. Тем более что продукция российского легпрома становится все более востребованной за рубежом.

 

Андрей Разбродин, президент Союзлегпрома, согласился с Виктором Евтуховым и отметил, что «уже сейчас по применяемым технологиям и качеству многих видов конечной продукции российские производители успешно конкурируют с ведущим мировыми аналогами».

 


Весьма важный фактор, во многом определяющий развитие российского легпрома, отметила в своем выступлении Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ: «…Необходима системная господдержка российских предпринимателей в данной сфере. Тем более что около 90% занятых в легпроме трудятся на малых и средних предприятиях отрасли».

 

Возвращаясь к теме организации и проведения «Недели», А. Разбродин отметил «развивающееся партнерство Союзлегпрома с ведущей германской выставочной компанией «Мессе Франкфурт». Кроме того, в феврале 2019 года Союз и «Мессе Дюссельдорф Москва» – организатор выставки Collection Premiere Moscow (СРМ) – договорились о единых сроках проведения конгрессно-выставочных мероприятий в «Экспоцентре». В результате CPM и «ИНТЕРТКАНЬ» с сентября 2019 года будут проходить в одни и те же сроки в «Экспоцентре».

 

Продолжение следует.


Автор: А. Чичкин

Фото: Союзлегпром

0