подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.02.2020 | Лидия Соколова

VOGUE YOOX CHALLENGE – будущее сознательной и этичной моды

22 февраля в Милане пройдет запуск проекта Vogue YOOX Challenge, направленного на поддержку креативных молодых дизайнеров и стартапов, исповедующих более ответственный и устойчивый подход в сфере моды.

 

Проект «Vogue YOOX Challenge – Будущее сознательной и этичной моды» будет презентован на Миланской Неделе моды с 10 финалистами, отобранными научным комитетом экспертов по устойчивой и этичной моде. Международное жюри оценит проекты, представленные финалистами во время Миланской недели моды в сентябре 2020 года, выявив победителя, которого наградят в феврале 2021 года. Помимо постоянной поддержки со стороны YOOX и Vogue Italia, победитель также получит премию в размере 50 000 евро для осуществления проекта.

 

 

Параллельно Vogue YOOX Challenge знаменует собой старт еще одного важного события − каждый месяц YOOX будет запускать на сайте устойчивую коллекцию капсул, а Vogue Italia будет организовывать мероприятия для знакомства с работами дизайнеров и встречи, чтобы продвигать и знакомить молодое поколение с важными темами ответственной и этичной моды.

 

Начиная с 2011 года YOOX и Vogue Italia объединили усилия для продвижения и поддержки талантов. J.W.Anderson, Aquazzura, Betaney Williams, Giannico, Sara Battaglia и многие другие были в числе главных и желанных героев во время Миланской Недели моды. В последние два года инициатива была ориентирована на тех дизайнеров, которые ставят устойчивость и этичный подход в центр своего творческого и производственного процесса.

 

 

«Будущее уже у нас на пороге, и это очень волнительно. Благодаря Vogue YOOX Challenge молодые дизайнеры с концептуальными идеями и новыми стартапами могут использовать технологии для создания устойчивых и революционных решений в сфере моды. Они – главные действующие лица завтрашнего дня, которые придумают и разрабатывают путь, позволяющий уважительно и бережно относиться как миру, так и к природе. И мы будем готовы помочь им достигнуть успеха в этой задаче», − прокомментировал Федерико Маркетти, основатель и генеральный директор YOOX NET-A-PORTER GROUP.

 

 

«Большая задача в сегменте устойчивого развития в моде требует не просто теоретических идей, а конкретных действий всех участников в зависимости от их возможностей. Vogue Italia приступили к действию, начиная с январского номера, в котором не было фотосессий. Сэкономленные деньги были пожертвованы венецианской организации для борьбы с ущербом, причиненным наводнением в городе. И работа в этом направлении продолжается в и сегодня уже в партнерстве с YOOX и с нашим общим амбициозным проектом, позволяющим выявлять, а затем оказывать постоянную поддержку талантливым творческим людям, которые смогут изменить модный сегмент, как с точки зрения творчества, так и бизнеса», − говорит главный редактор Vogue Italia Эмануэле Фарнети.

 

 

«Поддержка нового поколения креативных умов всегда была одной из основных задач Vogue Italia. Найти, поддержать и оценить новаторов в моде –  это часть нашей ДНК, − отметила Сара Соццани-Майно, заместитель главного редактора Vogue Italia и руководитель Vogue Talents.

 

В состав нового международного жюри вошли:

  • Федерико Маркетти − основатель и генеральный директор YOOX NET-A-PORTER GROUP
  • Эмануэле Фарнети − главный редактор Vogue Italia и L 'Uomo
  • Сара Соццани-Майно − заместитель главного редактора Vogue Italia и руководитель Vogue Talents
  • Лия Кебеде − модель, актриса и активистка по правам женщин
  • Амбер Валлетта − модель, актриса, активистка
  • Лиза Армстронг – руководитель отдела моды в The Telegraph
  • Элис Бен Арус − начальник штаба отдела моды и аксессуаров и член Комитета CSR, Richemont
  • Карло Капаса − президент Итальянской палаты моды
  • Розарио Доусон − актриса, активистка и соучредитель студии 189
  • Орсола Де Кастро − основатель Fashion Revolution
  • Тонни Гудман − редактор отдела этичной моды американского Vogue
  • Ева Херцигова − модель и колумнист Vogue Чехословакия
  • Сьюзи Менкес − редактор Vogue International
  • Клэр Пресс − ведущая подкаста «Кризис гардероба»
  • Дилис Уильямс − директор Центра устойчивой моды Лондонского колледжа моды.

 

Фото: открытые источники

0