подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
04.09.2018 | Юлия Ригби

Самые необыкновенные свадебные платья в истории

часть 1      часть 2

 

Невесты далеко не всегда носили белый. Скучным его считают и многие сегодняшние звезды. Так почему всем женщинам так хочется выделиться в день замужества? Попробуем разобраться.

 

Начнем с того, что белый цвет в Китае, Сингапуре и многих азиатских странах считается цветом траура, и в обычной жизни его не надевают, в отличие от популярного красного.

 

Многие века женщины надевали свадебный наряд любого светлого оттенка, стараясь максимально украсить себя золотым шитьем, парчой и массой драгоценностей в прическе, а также живыми цветами.

 

 

Традиционно в список самых красивых платьев историки и журналисты записывают платье Дианы, жены принца Чарльза (оно же и самое дорогое – стоимостью более 100 тысяч фунтов, – и с самым длинным в мире шлейфом – 8 метров), цветочное мини, а затем и брючный костюм адвоката и невесты Джорджа Клуни Амалии, а с недавних пор еще и свадебные платья Кейт Миддлтон и Меган Маркл.

 

 

Вспоминают Грейс Келли, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тейлор (актриса выходила замуж 8 раз).  

 

 

На самом деле, если убрать звездный статус невест и посмотреть на те платья, которые действительно произвели «революцию» в свадебной моде, придется отправиться на пару столетий назад. Первым платьем, вызвавшим скандал вперемежку с фурором, стало платье Марии-Антуанетты.

 

Сначала ее переодели на границе, куда она прибыла для встречи с дофином Франции, своим будущим мужем. Будучи известной модницей, получившей в народе прозвище «Мадам Дефицит», королевская невеста выбрала себе особенный наряд.

 

 

Атласное светло-серое платье инфанты было сплошь усыпано бриллиантами. Талия была сильно затянута, фижмы и каркас юбки вытянут в ширину до невероятных размеров, юбка нарочно укорочена. Куклы с ее свадебным платьем вызвали такой интерес, что их рассылали заказчицам по многим городам и странам – с журналами моды в те времена были понятные проблемы. Говорят, именно свадебное платье в бриллиантах привело Францию к революции. Это, разумеется, шутка, но в ней есть доля правды.

 

Продолжение следует.

 

Фото: социальные сети

0