подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
13.06.2017 | Наталья Кулагина

Реновация пятиэтажек повысит спрос на площади 30‒60 кв. м в неформатных ТЦ

Специалисты ГК «ЭКООФИС» оценили влияние проекта реновации московских пятиэтажек на рынок коммерческих площадей. Согласно прогнозу, спрос на неформатные помещения в торговых объектах у станций метро и МЦК в районах реновации уже в 2017 году вырастет на 10–30%.

 

Причиной ротации станет тот факт, что обсуждаемые меры компенсации от города рассчитаны именно на собственников, а не на арендаторов коммерческих площадей в пятиэтажках, тогда как большая часть таких арендаторов не являются владельцами занимаемых помещений.

 

 

 

 

«Защита своего бизнеса в данном случае остается собственной задачей арендаторов. Еще до конца года такие арендаторы начнут подыскивать новые площади с характеристиками, максимально близкими прежним, – поясняет собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – По нашим прогнозам, в районах реновации на 10–30% вырастет спрос на помещения от 30 до 60 кв. м (исходя из стандартной площади квартир в «хрущевках») в сегменте стрит-ритейла и неформатных торговых объектах рядом с метро и МЦК».

 

Наиболее выраженным будет эффект в локациях, где под снос попадет больше всего предприятий малого бизнеса – сейчас, по статистике мэрии Москвы, в зоне максимальной вероятности такого развития событий находятся Бабушкинский, Богородский, Можайский районы, Кузьминки, Люблино, Коптево, Новогиреево, Перово и Тушино.

 

 

 

 

«Первые результаты заметны уже сейчас, говорит Андрей Ковалев. Так, в нашем ТЦ «Подсолнухи», расположенном рядом со станцией «Бульвар Рокоссовского», в мае зафиксировано на 27% больше обращений по поводу площадей 30‒60 кв. м по отношению к маю 2016-го. В основном, это спрос со стороны компаний из районов Ростокино и Богородское, включенных в зону реновации. Профиль арендаторов, в большинстве случаев, – торговые точки, салоны красоты, точки общепита. Есть даже запросы со стороны детских клубов».

 

 

 

 

 

По прогнозам ГК «ЭКООФИС», доля пустующих помещений в неформатных ТЦ у станций метро и МЦК в районах, где под реновацию попадает максимальное количество объектов с арендуемыми коммерческими площадями, сократится к концу года до 2–3% с сегодняшних 6–7%. 

 

Фото: Коммуникационное агентство «PR-стиль» и Shutterstock.com

0