подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
22.03.2019 | Альбина Весина

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

22 марта 2019 года, в завершающий день «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2019», состоялась XVI ежегодная церемония вручения Национальной отраслевой премии «Золотое веретено». Премия вручалась победителям в отраслевых номинациях по итогам 2018 года.

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

 

Премия «Золотое Веретено» была учреждена в 2003 году и стала самой престижной ежегодной отраслевой наградой. Учредителями и организаторами церемонии вручения премии являются Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата России, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Национальная академия индустрии моды.

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

 

«Золотое веретено» – главная премия в российской индустрии моды, ежегодная оценка наивысших профессиональных достижений в сфере формирования и развития индустрии моды в России. Ее лауреатами в разных номинациях являются предприятия текстильной и легкой промышленности, Дома моды, рабочие ведущих профессий, дизайнеры, модельеры и многие другие представители отраслевого сообщества.

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

 

Сегодня символ национальной премии – стилизованное веретено, выполненное из серебра с золотым напылением, а также специальные награды в разных номинациях получили предприятия текстильной и легкой промышленности России, дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры-дизайнеры, торговые организации, деятели искусств, журналисты, чья профессиональная деятельность содействует развитию индустрии моды и отечественной текстильной и легкой промышленности.

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

 

В награждении лауреатов премии приняли участие: вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин; председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов; председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин; директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов; генеральный продюсер Церемонии вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» Людмила Иванова.

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

 

В своем выступлении в ходе торжественной церемонии Андрей Разбродин подчеркнул «важное значение премии в повышении престижа практически всех профессий в отрасли. «Премия, напомню, зародилась в Академии моды под руководством Вячеслава Зайцева, который активно поддержал эту идею и всемерно способствовал ее реализации. Хотел бы также выразить благодарность Минпромторгу России за поддержку той же идеи, как и за поддержку всех предложений, нацеленных на популяризацию премии, ее продвижение в ранг ежегодного значимого мероприятия всероссийского ранга. Считаем целесообразным придать этой премии более серьезный, точнее – государственный статус. Для нашей легкой, но в действительности очень «нелегкой» промышленности премия «Золотое веретено» имеет очевидный успех, вызывая все больший интерес в экспертном и бизнес-сообществе не только нашей отрасли. Так что, надеюсь, премию мы совместными усилиями сможем, что называется, довести до Кремля в ранге статусного государственного мероприятия», – отметил президент Союзлегпрома.

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»


Схожую оценку значимости премии высказал Евгений Рыжов, отметив, что премия «полностью доказала и продолжает доказывать свою всестороннюю роль в стимулировании развития отечественного легпрома. Но не только. «Золотое веретено» – это еще и важнейший стимул для повышения престижности абсолютно всех секторов и направлений российского легпрома и, стало быть, для роста производительности труда в отрасли».

 

Награждены лауреаты премии «Золотое Веретено-2018»

 

Дмитрий Курочкин заверил участников торжественной церемонии, что «Торгово-промышленная палата, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности всегда поддерживали и далее будут активно поддерживать национальную отраслевую премию, поскольку она содействует популяризации отечественных брендов, развитию отечественной индустрии моды, повышению ее конкурентоспособности, как и в целом отечественного легпрома».

 

Список лауреатов Национальной премии «Золотое Веретено-2018».

 

Текст: Алексей Чичкин

Фото: НАИМ, Союзлегпром

0