подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
03.04.2019 | Наталья Кулагина

MBFW RUSSIA – день второй

Во второй день MBFW Russia состоялось 12 новых показов, 3 из которых – победителей конкурса Global Talents при поддержке glo. Свои дебютные коллекции представили выпускники итальянских университетов моды VANTA и JING YU и берлинского международного университета искусства в моде (Esmod Berlin International University Of Art For Fashion), а также бренда GUIRAGOSSIAN (который базируется в Швейцарии). Дизайнеры представили мужскую одежду на MBFW Russia.

 

BOLERO & TO BE BRIDE

 

Компания «Арт Фэшн» представила совместный показ бренда BOLERO и салона вечерней одежды TO BE BRIDE. Показанная коллекция состояла из двух частей: в первой – наряды для маленьких принцесс, во второй – праздничные образы для девушек и женщин. 

 

 

Te Amo Couture by Oskanovi

 

Дизайнеры бренда Лейла и Фатима Оскановы в новой кутюрной коллекции показали элегантные и женственные вечерние ансамбли, которые отражают многогранность вечернего образа женщины. Выверенный крой, красивые фактуры, безупречные силуэты, нежнейшие романтические образы – полностью соответствуют названию бренда. 

 

 

GLOBAL TALENTS: VANTA (Италия)

 

Показ итальянского бренда VANTA прошел в рамках проекта GLOBAL TALENTS при поддержке glo. Идея марки заключается в том, что все культуры, языки, религии и убеждения равны перед экологической катастрофой, которая угрожает человечеству. Многообразие и единство социальных групп отражается в особой технике лоскутного шитья, которая используется для создания каждого изделия. При этом экологичный подход бренда выражается в том, что материалы для коллекции – остатки ткани, собранные у итальянских текстильных компаний и обычно подлежащие утилизации. Таким образом, абсолютно каждая вещь бренда является на 100% уникальным дизайном.

 

 

Лаборатория моды Вячеслава Зайцева

 

Музыка из восточных сказок открыла дефиле воспитанников Вячеслава Михайловича Зайцева. Из тени на свет вышли два высоких итальянца в смокингах из парчи, которые своими голосами заглушили мелодию в начале и превратили ее в оперную арию. Никто из публики не понимал иностранных слов, но все чувствовали, что она посвящена философии любви из ярко выделяемого обращения «amore» – любимая. Когда серенада стихла, внимание захватили дизайнеры. На подиуме свои работы представляли: Екатерина Кошкина, Денис Еремкин, Юлия Горгаева, Галина Бирюкова, Юлия Калинина.

 

 

LEN

 

Бренд LEN делает качественную и красивую одежду, подходящую под любой гардероб. Дизайны создаются в русле мировых модных тенденций, но с уникальным прочтением. С этими задачами прекрасно справляется Лена Ильина – молодой дизайнер и основательница бренда LEN. Ее изделия отличаются необычным исполнением и практичностью. 

 

 

GLOBAL TALENTS:  JING YU (Италия)

 

Итальянский дизайнер Джинг Ву родилась в Китае, но сейчас развивает свое творчество в Милане. Как и многие из ее иностранных коллег, она впервые демонстрирует свою коллекцию московской публике. В предварительном интервью дизайнер призналась, что в ее текстильном творчестве борются порок и добродетель. Еще до выхода первой модели зазвучал клавесин, и воображение гостей сразу нарисовало себе светское чаепитие в помпезном интерьере викторианской гостиной.

 

 

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ДИЗАЙНА

 

Общее название коллекции, которая создана несколькими молодыми дизайнерами, «Внутри меня». Показ начался с видеоряда с обратным отсчетом – кадры клипов, советских фильмов настроили зрителей на просмотр коллекции. Сперва на подиуме правили бал неон, графика, пластик и лакированная кожа. Вехи показа разделялись музыкальным сопровождением: можно было с легкостью понять, что сейчас на подиуме появится коллекция следующего дизайнера. В коллекции от Института бизнеса и дизайна невозможно выделить лидирующие цвета или фасоны: каждый дизайнер интерпретировал заявленную тему по-своему. Здесь были и бисер с вышивкой, и принты, изображающие кричащие лица, в аудиальном сопровождении скримеров, и очень женственные вещи, как, например, черное платье-жилет с акцентом на цветочный принт. Молодые дизайнеры были  свободны в своем проявлении – именно поэтому коллекция получилась очень интересной, ведь каждый показал свое виденье темы.

 

 

 

VANYA VANIN 

 

Коллекция «Восход» – это не только символ старта бренда, но и действительно обозначение восхода, что читается в главных цветах коллекции: красный, голубой, персиковый – все это ассоциируется у зрителя с восходящим солнцем. Обилие аксессуаров – от монолинзовых очков с цепями и кепок с косынками до обуви в стиле «крокс» с интересной фурнитурой, логотипизация «VANYA VANIN», сложная стилизация показа, комплекты, похожие на пижамные, головные уборы, напоминающие плавательные шапочки, но с шипами, кружевные капюшоны, дополняющие спортивные образы – в этой коллекции, кажется, было все.

 

 

 

GLOBAL TALENTS: RAHEL GUIRAGOSSIAN ( Швейцария)

 

Талантливая девушка, проживающая на данный момент в Щвейцарии, по ожиданиям московской публики, должна была сотворить настоящее чудо с трикотажем и свитерами из шерсти мериноса, но она непредсказуемо переместила свою лирическую героиню в тропики. С первыми аккордами музыки перед публикой предстал призрак трафаретного кафтана Эмилио Пуччи, который он создал специально для женщин, проводящих свой досуг на Лазурном берегу. Яркость и взаимодействие ярких цветов поражали с первого взгляда. Все девушки на подиуме напоминали языческую богиню, которой поклоняются племена, обитающие в лесах вблизи Экватора. Она принесла в жертву удобство и функциональность, отдав предпочтения летящим платьям в пол, рисунок на которых напоминал крыло бабочки, увеличенное в стеклышке телескопа. На облегающих платьях футлярах и комбинезонах красовались разрезы, указывающие в разные концы света. В одном из вечерних платьев, идеальном для вечеринки на пляже, фантазийные складки вырисовывали силуэт куколки, великолепно подчеркивая грудь модели. Постепенно цвета становились невыносимо яркими как на полотнах художников-фовистов. 

 

 

OTOCYON

 

Показ бренда стартовал с выхода бессчетного количества моделей в боди телесного цвета. Несмотря на то, что название коллекции Body, и, казалось бы, она должна воспевать тело во всех его проявлениях, модели не были особо разными. В коллекции превалировали телесные светлые цвета, классический крой, но при этом не обошлось без интересных деталей. Модели дефилировали под музыку с элементами настоящего дыхания, это создавало особую атмосферу. Идея женственности, которая заложена в днк бренда, была в очередной раз передана особым образом. 

 

 

LES’ by Lesia Paramonova

 

Леся Парамонова не изменила себе, создав эту коллекцию: все отличительные черты бренда соблюдены и воспроизведены в совершенстве. Стилизация показа вдохновляет – зритель заинтересован, потому что модели выглядят аутентично (веточки как дополнение к прическе, обилие блесток в макияже, характерная обувь с принтами и цветами). Авторские принты заставляют думать то о сказочных мотивах, то о цветочном буйстве, то о плодородности нашей земли. Эту коллекцию хочется рассматривать в деталях: ручная вышивка, гобелены, банты, нити – все это создано с особой любовью и заботой. 

 

 

MALINA FASHION

 

Когда в зале потух свет, зрители услышали имитацию симфонии Вивальди «Времена года», которую исполнял истинный джентельмен в белом смокинге. После импровизированного оркестрового концерта прозвучали мелодичные слова на французском языке, говорившие «Потанцуете со мной, мадемуазель?». С первых секунд стало понятно, что действие переносится в столицу Франции – родину высокой моды.

 

Создательницы бренда MALINA FASHION создают сказку для каждой девушки – недаром их вечерние платья блистают на ковровых дорожках, облегая тела российских и зарубежных звезд. Все наряды соответствовали дресс-коду white tie, который предписывает неприличную роскошь облачения и наличие драгоценных украшений.

 

 

Во второй день работы модного универмага и лектория POP-UP SHOP состоядись выступления дизайнера бренда KOROTAMBA Сергея Коротаева («От идеи к бренду»), директора по развитию платформы ARROUND Андрея Молчанова а также мастер-класс по brow-make-up трендсеттера Mary Kay Елены Жебровской.

 

Как и в первый день, гостям представили фильмы финалистов всероссийского фестиваля кино о моде BE IN OPEN. За музыкальное настроение гостей MBFW Russia отвечали диджей DRIAДА (UMAKER), певица SABRINA и московский  инди-дуэт «Комсомольск». 

 

Фото: предоставлены организаторами

0