подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
29.05.2018 | Наталья Кулагина

Афиша Музея Моды на июль

часть 1      часть 2      часть 3

 

С 14 до 28 июля в Музее Моды пройдет цикл лекций «Гадкая мода».

 

«Гадкая мода» – это рассказ о том, на что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради нее сейчас.

 

 

14 июля, 18:00 – лекция «Парики, шиньоны и уход за волосами»

 

Лекция посвящена самой неоднозначной и декоративной моде – моде на парики и сложные прически второй половины XVII – XVIII вв.

 

Участники лекции узнают, какие средства по уходу за волосами использовались в указанный период и какие из них дожили до наших дней, так ли хороша «натуральная косметика», как поместить на голову фрегат «Прекрасная наседка» и как долго можно не мыть голову во имя красоты.

 

21 июля, 18:00 – лекция «Волосы, краска и помада»

 

Женские прически XIX века менялись от десятилетия к десятилетию – некоторые отличались простотой, а другие по-прежнему требовали различных шиньонов и большого мастерства.

 

Какими средствами по уходу за волосами пользовались красавицы прошлого, как часто мыли голову и как получали и сохраняли завитые локоны? Правда ли, что короткие стрижки появились только в начале XX века и чем руководствовались дамы с остриженными волосами? Об этом и многом другом узнают участники лекции.

 

Лекция проводится с использованием уникальных иллюстративных материалов, демонстрирующих предметы из собрания Музея Моды (платья, юбки, аксессуары, фотографии и прочее).


28 июля, 18:00 – лекция «Одежда покаяния»

 

Лекция завершает цикл и рассказывает об особенностях женских модных образов как социального маркера общества XIX столетия.

 

Как отношение к женщине и место женщины в социуме влияло на ее облик, какие правила и нормы поведения диктовало мужское общество и как индустриализация влияла на женский костюм и аксессуары? Также посетители узнают о горючих платьях, взрывоопасных гребнях и других убийственных предметах одежды XIX века.

 

Лекция проводится с использованием уникальных иллюстративных материалов, демонстрирующих предметы из собрания Музея Моды (платья, юбки, аксессуары, фотографии и проч.)

 

Действует сквозной абонемент на месяц на любые 5 лекций сотрудников Музея.

 

Записаться на лекции и получить более подробную информацию можно здесь.

 

Фото: Музей Моды

0