подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
08.10.2019 | Анна Консон

Выездная выставка «Мода эпохи "Оттепели"»

8 октября в Библиотеке имени Е.А. Фурцевой (Фрунзенская наб., д. 50) откроется выставка МВЦ «Музей Моды», посвященная моде эпохи «оттепели».

 

История костюма неотделима от истории материальной культуры. Модный образ – это часть национальной и общественной культуры, способ личностного самоопределения, демонстрация социального статуса и возможность самовыражения.

 

После свободных и строгих 20-х годов, изменивших женскую моду практически навсегда, в моду следующего десятилетия вернулась высокая талия, появились накладные плечи на пиджаках и платьях, которые ввела знаменитая итальянка Эльза Скиапарелли.

 

 

Вторая мировая война внесла значительные коррективы в мягкое обояние 30-х годов. Повсеместные ограничения в производстве тканей для гражданского населения ввели  моду на «одно скромное платье», темные и серые цвета.

 

После войны Кристиан Диор и Жак Фат создают новый женский стиль – «new look», который спустя почти десятилетие придёт и в советскую моду. На волне популярности кринолин, мягкий корсет и силуэт песочных часов. Советский «new look», сохранив основные силуэтные линии, был сильно ограничен стандартами ГОСТ.

 

В эпоху «Оттепели» происходит постепенное возвращение в советскую моду украшений, этому способствует, в том числе, возрождение национальных промыслов. Обувь также переживает кардинальные изменения. В период «Оттепели» в городской моде доминируют легкие босоножки и сандалии, огромные сабо на платформах и лоферы, туфельки на шпильках и ботинки на липучках, которые вошли в моду благодаря моде на космическую эстетику.

 

 

История московской моды – это часть истории страны, возможность увидеть наряды, модные аксессуары и украшения разных исторических периодов в перспективе времени, взглянуть на моду как на социальное явление, оценить цикличность образов и стилистических решений с 1920-х по 1980-е годы.

 

Выставка продолжит свою работу до 25 ноября 2019 года.

 

Вход на выставку свободный.

 

Фото: открытые источники

0