подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
20.05.2019 | Наталья Кулагина

Воркшоп журнала «Теория моды»

22 мая 2019 года  журнал «Теория моды: одежда, тело, культура» проведет в Электротеатре Станиславский первую встречу воркшопа «Истории вещей — истории людей»

В рамках Красноярской ярмарки книжной культуры, которая пройдет в этом году с 31 октября по 4 ноябряжурнал «Теория моды» традиционно представит большую программу, объединяющую теоретиков и практиков моды. В этом году темой ярмарки стало локальное и частное, поэтому было принято решение сконцентрироваться на частностях и поработать с памятью. Одежда/вещи играют здесь принципиальную роль. Журнал планирует, с одной стороны, поговорить о вещах, поделиться воспоминаниями, задокументировать этот процесс, с другой, показать, насколько частное/локальное/повседневное переплетается с другим частным/локальным/повседневным и превращается в общее/глобальное.

 


В рамках проекта «Истории вещей – истории людей» запланировано пять встреч, в ходе которых будет создаваться строительный материал для будущей выставки в Красноярске: масштабной текстильной мультисенсорной инсталляции. В нее будут встроены запахи, звуки – все то, что запускает воспоминания и является неотъемлемой частью нашего повседневного опыта.
 
Что будет происходить?

Нас окружают вещи, которые мы носим, вещи, которые мы не носим, но храним, вещи, которые мы купили сами, вещи, которые нам подарили, вещи, которые перешли к нам по наследству, вещи, которые мы сделали своими руками… У всех этих вещей есть истории, героические и не очень, баснословные и камерные, магические и будничные, которые своей обыденностью и обычностью делают наш повседневный опыт уникальным и неповторимым.

Наши гардеробы – архивы нашей памяти, куда мы предлагаем погрузиться, чтобы извлечь истории, задокументировать их, превратить в часть выставочного проекта, который планируется по следам воркшопа.

 



Если вы готовы поделиться не только историями, но и вещами, то смело приносите их с собой. На воркшопе совместными усилиями мы вплетем и переплетем их в полотно, деликатно объединив частное и общее, превратив истории и воспоминания каждого из участников в элементы текстильной инсталляции.

В первой встрече примут участие шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» Людмила Алябьева и дизайнер, преподаватель БВШД Нина Вересова.  

 

Место и время проведения: Электротеатр Станиславский, 22 мая с 18:00 до 22:00.

 

Вход свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке

 

Фото: открытые источники

0