подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
22.02.2017 | Елена Смирнова

Слет коллекционеров

В эти дни легендарный завод снова превратится в огромную выставку диковинных и редких вещей из прошлого. Проведение ярмарки — уникальное событие в московской жизни, поскольку ранее никто не организовывал подобные мероприятия с таким размахом.

 

Начиная со второго слёта, планируется проводить специальные мероприятия, образовательные встречи и отдельные выставки из предметов частных коллекций.

Одним из центральных событий мартовского слёта станет выставка парфюмерии с экспонатами из частной коллекции Ирины Воробьевой. Посетители смогут увидеть уникальный каретный парфюмерный набор XVIII века, а также удивительные по своей красоте будуарные флаконы тех лет, флакон для одеколона фабрики «А. Сиу и К», выпущенный к столетию Отечественной войны 1812 года, и редкий флакон из-под одеколона «Наполеон» фирмы Брокара.

 

Кроме того, на экспозиции будут представлены флаконы отечественного производства, которые ни в чём не уступают работам выдающихся мировых компаний. Расцвет российской парфюмерии пришёлся на конец XIX и начало XX веков, однако сегодня информацию об этом не так легко найти: в России нет ни одного государственного музея, посвящённого этой важной отрасли, а библиотеки и архивы хранят крайне мало сведений о российских парфюмерах. У посетителей второго слёта коллекционеров будет уникальная возможность не только узнать о мастерах своего дела, но и собственными глазами увидеть подлинники флаконов, упаковок и этикеток, поражающих элегантным дизайном.

 

Слет коллекционеров

 

Флакончик от духов — не безликая вещь: за каждым из них стоит своя собственная история, а его дизайн может многое рассказать о времени создания.

 

Вместе с флаконами на экспозиции можно будет лицезреть уникальные этикетки первых лет советской власти, а также подлинные предметы гигиены той эпохи — мыло, мыльные палочки, зубные порошки. Кроме того, мало кого оставят равнодушным одеколоны и духи, сводившие с ума наших бабушек и дедушек и по праву считающиеся парфюмерными шедеврами: «Красная Москва», «Красный мак», «Пиковая дама», «Ландыш серебристый».

 

Слёт будет работать 17 марта с 14.00 до 21.00, 18 и 19 марта — с 11.00 до 20.00, вход свободный.

 

Адрес: ул. Самокатная, 4, стр. 9.

0