подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
16.05.2019 | Юлия Ригби

YSL: смокинг, леди!

Лондонский концептуальный магазин LN-CC объявил о продаже 17 мая домена «LESMOKING.COM» за 1 000 000 фунтов стерлингов (около 1,28 млн долларов США). Продажа домена, которая состоится от имени его владельца Стива Оклина, будет сопровождаться выпуском одноразовой футболки с названием и URL.

LN-CC объявил о продаже 17 мая домена «LESMOKING.COM» за 1 000 000 фунтов стерлингов

Le Smoking
− костюм Ив Сен-Лорана 1966 года, разработанный для женщин. В то время для женщин было нетрадиционно носить брючные костюмы, но Сен-Лоран создал первый женский вариант смокинга, который вскоре стал символом 60-х годов. Сегодня тот винтажный вариант продается за 3490 долларов США и является частью истории Дома YSL.

Стив Оклин сказал в своем заявлении: «В 2003 году я понял, что доменное имя «LESMOKING.COM» не было зарегистрировано. Я решил защитить URL ради сохранения его в качестве фрагмента истории моды. Учитывая пыл нового поколения активистов в сфере гендерной проблематики и идентичности, я чувствую, что для Saint Laurent самое время понять очевидную ценность такого домена для бизнеса. Я надеюсь, что глобальная элитная торговая марка Kering (ей сейчас принадлежит Yves Saint Laurent наряду с другими люксовыми брендами, а владеет Kering Франсуа-Анри Пино − прим.редакции) поймет необходимость владеть доменом и использовать его в качестве платформы для выражения глубоко укоренившейся любви к Yves Saint Laurent, а также уважения и поддержки женщин».

Женский брючный костюм от Ив Сен-Лорана изменил ход модной истории.

Брючные костюмы − вариации на тему смокинга − полностью изменили мир моды именно благодаря Ив Сен-Лорану. Их носили и носят многие звезды, включая Эмму Уотсон. Бьянка Джаггер на свадьбу с лидером группы Rolling Stones Миком Джаггером также надела белый брючный костюм от YSL. 

Варианты женского брючного костюма от YSL разных лет

LN-CC
выставил на сайте с продажей домена копию футболки, единственным экземпляром которой, владела Элла Ричардс, муза Сен-Лорана в 1970-х. Также пройдет аукцион по продаже личной копии Оклина лукбука Vincent Gallo National Costume National Summer 1998, а также футболки с длинным рукавом LAWLESS.

Фото: открытые источники.

0