подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
24.01.2018 | Наталья Кулагина

Музей Моды приглашает в феврале

часть 1      часть 2

 

В феврале Музей Моды впервые запустит цикл из девяти лекций «История моды и стиля», абонемент на который можно будет приобрести в кассе Музея.

 

1 февраля, 19:00 – лекция «Мода Античности»

 

На первой лекции из культурно-образовательного цикла Музея Моды «История моды и стиля», посвященной моде периода античности, слушатели узнают о том, что такое древнеегипетский стиль, познакомятся с модой и любимыми силуэтами Древней Греции и Древнего Рима, а также погрузятся в хитросплетения взаимосвязей моды и архитектуры.

 

 

Лекцию читает Полина Уханова – руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

2 февраля, 19:00 – лекция «Мода Средневековья»

 

Вторая лекция из культурно-образовательного цикла Музея Моды «История моды и стиля» посвящена моде Средних веков.

 

Тысяча лет европейской истории, называемая Средневековьем, – один из самых противоречивых периодов в истории культуры, искусства и истории костюма. Кто-то считает этот период шагом назад в развитии культуры, темными веками, а кто-то, напротив, видит в этом времени нескончаемый источник вдохновения.

 

 

На лекции посетители узнают о том, как варвары постепенно превратились в строителей грандиозных соборов, во что одевались доблестные рыцари и их прекрасные дамы, какие умопомрачительные головные уборы были в ходу в позднем Средневековье и как крестовые походы повлияли на европейский костюм.

 

Также речь пойдет об эффектных кинематографических образах в эстетике средневековья и о том, какие тенденции в моде XX века являются цитатами средневековой моды.

 

Лекцию читает Юлия Малыгина – научный сотрудник Музея Моды.

 

8 февраля, 19:00 – лекция «Мода эпохи Возрождения»

 

Третья лекция из цикла «История моды и стиля» раскроет тему моды эпохи Возрождения.

 

Возрождение стало важным этапом в истории развития мировой культуры. В этот период международная торговля достигает невиданных масштабов, происходит расширение границ, просыпается интерес к Человеку и его месту в мире, интерес к Истории, в особенности античной.

 

 

Как должен выглядеть человек новой эпохи, что он должен считать красивым, а что уродливым? Какова его оболочка – костюм, над которым трудились не только портные, но и художники?

 

Лекцию читает Полина Константинова – научный сотрудник фондового отдела Музея Моды.

 

9 февраля, 19:00 – лекция «Мода Нового времени и эпохи Просвещения»

 

Четвертая лекция из цикла «История моды и стиля» посвящена особенностям моды и стиля XVII–XVIII вв.

 

Новое время и Просвещение – два столетия, в течение которых формируется научное знание, расцветает и умирает абсолютизм, зарождается средний класс и появляются различные стили: пышные, такие как барокко и рококо, и строгие, такие как классицизм и революционный классицизм.

 

 

На лекции посетители узнают, каким образом все эти идеи и течения отражались на костюмах аристократов и буржуа, каков был идеал красоты тех времен и какие средства использовали, чтобы ему соответствовать.

 

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды.

 

15 февраля, 19:00 – лекция «Мода XIX века»

 

Пятая лекция из цикла «История моды и стиля» расскажет о стилях и нормах поведения XIX столетия.

 

XIX век – век буржуазный, а может быть, революционный? В период, когда ускоряется жизнь и транспортное передвижение, появляются первые универсальные магазины и Дома высокой моды, набирает обороты промышленное производство одежды, каким становится костюм?

 

 

Участники лекции погрузятся в историю каждого десятилетия моды XIX в., чтобы узнать, почему она менялась так часто и какие факторы на это влияли.

 

Лекцию читает Анастасия Комаровская – научный сотрудник Музея Моды.

 

Продолжение следует.

 

Более подробно на сайте Музея Моды

Фото: Музей Моды

0