подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
23.04.2019 | Наталья Кулагина

Futurum St. Petersburg

В Санкт-Петербурге прошла выставка-презентация молодых дизайнеров Futurum St. Petersburg. 15 молодых креативных дизайнеров представили новые коллекции и наметили тренды нового сезона.

 

 

ASADULLINA AIGEL

 

Петербургский бренд антигендерной моды представил коллекцию одежды «Nevesomost’1». Статичность металла объединяется с нежной и необъятной атмосферой космоса, как диалог между мужским и женским началом. Основная концепция – тяготение к авангарду в рамках urban-шика. Предпочтение – натуральным фактурным тканям и материалам, поддающимся переработке.

 

 

vanitas

 

Коллекция бренда vanitas – это последовательный набор total-looks: белого, голубого, беж, мятного и красного. В переводе с латинского, vanitas – «суета, тщеславие», жанр живописи эпохи барокко. Через лаконичные образы показ аллегорически транслирует идею постоянного преобразования и возрождения, «это отражение себя, восхищение волшебным собой». Целью дизайнера было создать не перегруженные деталями образы, приближающие к ощущению гармоничного природного существования человека в туманном и ветреном городе.

 

 

EXOMESO

 

Бренд осознанной моды из Санкт-Петербурга (sustainable fashion). Новый глобальный тренд, поддерживаемый fashion-сообществом всего мира. Дизайнеры представили дебютную коллекцию «Allergic to thoughts of Mother Earth», созданную из переработанных материалов и виниловых рекламных плакатов. Аксессуары – сумки из биоразлагаемых пластиковых бутылок на ручке-цепи. Кроме «осознанной моды», бренд поддержал и тренд на антигендерность в одежде. Любой look можно легко модифицировать из мужского гардероба в женский и наоборот. Доминантный цвет коллекции – черный. Colors Extra: серый, белый, плюс бордовые акценты. Закрывающая показ модель вышла на подиум в футболке с напечатанным принтом – инструкцией по переработке пластика.

 

 

n.chetvetneva

 

Коллекция – ода вертикальным линиям. Ассиметричный крой тренчей, юбка с лентами на поясе, принт – вертикальная полоска, брючные стрелки контрастного цвета, нарочито удлиненные спущенные рукава, свободно развевающиеся накидки-жилеты и т. д. Прямая инструкция: как удлинить силуэт и выглядеть стройнее и выше, пользуясь правильно подобранными элементами гардероба. Цвета: белый, черный, хаки, беж. В отличие от большинства современных дизайнеров, бренд использует преимущественно натуральные ткани: лен, хлопок, кожу.

 

 

MILKE

 

Московский бренд, отличающийся смелостью и эпатажем. Коллекция – это много винила, прозрачного пластика, латекса в сочетании с анималистическими принтами, экстремальные mini. На голове моделей снова шлемы-маски. Кожаные портупеи, леопардовые колготки, военные снаряды вместо фурнитуры, красные вставки.

 

 

BEREZNIKOVA

 

«Have you seen my childhood» – очень добрая коллекция одежды. С 2017 года бренд выпустил 3 коллекции и более 100 авторских вещей индивидуального пошива. Вся одежда максимально интегрируется в повседневный стиль. «Главная задача – создавать вторую кожу для человека, раскрывать его индивидуальность и добавлять искусство в повседневность». Вдохновленная городскими пейзажами и особенно зимними пляжами (так рассказывает сама дизайнер), она переосмыслила урбанистический стиль, добавив в него ярких красок. Каждый образ насыщен цветами и декоративными элементами.

 

 

Alexandra Blank

 

«Свет, Свету!» или коллекция-переосмысление российской пост-советской действительности. Авторские принты и роспись ткани. Вшитые в водолазку подплечники, леопардовый принт повсюду – даже на нижнем белье, всегда навыпуск или под просвечивающейся «голой» одеждой. Шорты на шорты, бантик на голове, спущенные штаны и мальчик в юбке.

 

 

loveisfound

 

Бренд, известный петербургской аудитории своими зимними коллекциями: вязаные платки-косынки, варежки, шубы. Все это мы и увидели на подиуме. Вся верхняя одежда сшита вручную и представляет собой целый букет текстур, цветов, принтов и материалов. Летние хлопковые платья внутри – мягкие и уютные шубки снаружи. Сшитое из тяжелой ткани пальто снаружи – яркий игривый подклад из тонкого хлопка внутри. Из элементов: капюшоны, пряжа-елочка, затягивающиеся резиночки на талии. Loveisfound не желает расставаться с куклами и наряжает моделей в соответствии со всеми законами «девичьей моды».

 

 

US

 

Переосмысление классического гардероба при помощи использования ультрамодных деталей – в первую очередь, микса анималистичных принтов. «Платье-змея» ядовито-зеленого цвета и «жакет-зебра», бежевый костюм и удлиненная тигровая рубашка из шелка навыпуск, клетчатый жакет и красные леопардовые лацканы, перчатки-рукава красной «зебры», и, наконец, леопардовое платье в пол красного цвета. При всем обилии сочетания несочетаемого и, казалось бы, эпатажных смесей, доминирующая монохромность лишь дополнялась неожиданными деталями, они не становились главными героями показа, а позволяли взглянуть на традиционные комплекты одежды под новым углом.

 

 

SHARUK APPAREL

 

Новая коллекция «ELEVEN» выстроена по цветовой формуле: черный + небесный + бежево-белый + пепельно-розовый. Одежда сшита так, будто она невесома. Платья из сетки, многослойные юбки из мелких деталей ткани, пайетки на новый лад (без налета «нулевых» и малейшей капли пошлости), воланы, свисающие с плеч рукава-обманки, открывающие плечи моделей. Тема анималистичного принта продолжилась голубым худи под леопарда с бархатом и юбкой-сеткой. Дизайнеру удалось сохранить легкость и хрупкость образов, даже используя многослойные комплекты и объемные элементы кроя.

 

 

IMPUGN

 

[Импьюн] – ставить под сомнение – дословный перевод название бренда и фраза, отражающая его главную философию. Завоевал известность благодаря придуманным гофрированным поясам – это визитная карточка бренда. Пояса присутствовали почти в каждом выходе, демонстрируя универсальность его использования (в качестве шарфа на шее, корсета на талии, ремня – на верхней одежде). «Garden City» – коллекция, представленная на Futurum St. Petersburg. Яркие цветовые пятна и ассиметричный крой новых моделей смягчаются общим романтическим настроением коллекции, вдохновленной ранними работами архитектора Рикардо Бофилла. IMPUGN последовали мировому тренду и выпустили свои шорты-велосипедки и даже сделали с ними розовый total-look. Коллекция получилась вдохновляюще летней.

 

 

Zasepskaya.wear

 

Чтобы увидеть коллекцию бренда, можно попробовать представить, как бы выглядел «веселый конструктивизм». Какие стереотипные картинки возникают? Яркие цвета, геометричность, контрасты. Дизайнер признается, что игра с цветом для нее – самое интересное. Человек – это холст, а одежда – краски. Рюкзаки и сумки с поясами контрастного цвета, сочетания красного с синим или красного с желтым. Даже один выход не ограничен классическим правилом трех цветов или, тем более, трендом на монохромность. Красок много, как и геометрических сочетаний. Это коллекция для тех, кто не боится выделяться из толпы и обращать на себя внимание.

 

 

ALEXANDRA GRAPES

 

Вдохновленная путешествием в Шанхай, дизайнер бренда решила создать коллекцию в духе комиксов и геройских компьютерных игр. Влияние азиатской культуры присутствует в цветовых решениях (красный, синий, черный, белый), выборе силуэтов (А-образная форма, расклешенная книзу, длина в пол, длинные пояса) и в элементах одежды. Модели похожи на самураев. Показ словно призывает к размышлению на тему фантастического будущего и завершается танцевальным перформансом мужчин в белых комбинезонах.

 

 

Yana Gilvichyute

 

Виниловая коллекция, но не пластинок, а одежды, выполненной исключительно из виниловой ткани. Вспомогательные материалы: кожа и сетка. Цвета: красный и черный. Аксессуары: ботфорты, золотые цепи и красные береты – новый тренд. Дерзкая коллекция, в духе своего названия.

 

 

MARTYNENKOV

 

На идею создания коллекции, дизайнера бренда MARTYNENKOV вдохновил знаменитый фильм «Парфюмер». Кожа, сложные цветовые сочетания, дорогие материалы, кожаные корсеты, ботильоны, гафре, экстремальные вырезы и главный тренд  грядущего сезона – прозрачные куртки. Визитная карточка бренда – шелковые изделия, с нанесенным вручную принтом – авторской росписью. Например, развевающиеся плащи-накидки или нюдовые комбинезоны с росписью, создающие ощущение кожи человека.

 

Фото: предоставлены организаторами

 

 

 

0