подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
02.04.2018 | Наталья Кулагина

Афиша Музея Моды на апрель

часть 1      часть 2

 

 

13 апреля, 19:00 – лекция «Знаки и символы. Красный цвет в моде, искусстве и кино»

 

Красный цвет – что это? Символ крови, революции, страсти или самый узнаваемый код в мире моды?

 

На лекции можно будет узнать: когда модницы начали использовать этот цвет; в какой момент он стал признаком роковой женщины; какую роль играл в кино, как использовали красный в своих работах творцы новой реальности – авангардисты и многое другое.

 

 

 

 

Лекцию проведет Полина Уханова – руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

 

14 апреля, 14:00 – лекция «Ломая стереотипы: Вивьен Вествуд и Жан-Поль Готье»

 

Вивьен Вествуд и Жан-Поль Готье – две ярчайших звезды на модном небосклоне, два дизайнера, без колебаний и страхов сломавшие стереотипы приличия и утонченности, два непокорных «анфан террибль», которые выставили напоказ необработанные швы и нижнее белье, оборвали рукава и подолы – но из всего этого хаоса создали нового «феникса» Моды.

 

 

 

 

Лектор Андрей Дмитриев–Радвогин – выпускник МГИМ им. Шнитке, создатель авторского курса «Диктат Моды», ведущий кинопоказов, а также многочисленных лекций по искусству, истории академической и современной музыки, европейской истории.

 

22 апреля, 14:00 – лекция «Русский стиль в моде»

 

Даже если вы не увлекаетесь модой и ее историей, русский стиль в одежде узнаете легко. Но тем интереснее разобраться, что именно он из себя представляет. Давайте проверим алгеброй гармонию и разобьем эту многоцветную роскошь на отдельные детали. А также поговорим о том, кто из модельеров – как русских, так зарубежных, – привносили в свои творения элементы русского стиля. От мехов до вышивок, от кокошников до сарафанов, от Пуаре до Зайцева, русский стиль один на всех – и такой разный!

 

 

 

 

Лектор Марьяна Скуратовская – историк моды, член Союза писателей России, автор многочисленных книг. При работе над книгой воспоминаний Вячеслава Зайцева «Мода. Мой дом» выступила в роли интервьюера и литературного редактора.

 

28 апреля, 14:00 – лекция «Секретная символика в искусстве и орнаменте: краткая история тайных обществ»

 

Тайные общества, существуя на протяжении веков, порождали вокруг себя массу толкований, слухов и теорий заговора. Попробуем заглянуть за закрытые двери секретных лож и тщательно оберегаемых от посторонних глаз собраний и постичь смысл сакральных ритуалов. И, не в последнюю очередь, проанализируем, какое влияние эти общества оказали на материальную и духовную культуру человечества.

 

 

 

 

Лектор Кирилл Алексеев – руководитель образовательного отдела Музея Москвы и директор формирующегося музея Гиляровского, преподаватель бизнес школы RMA по специальности «Арт-менеджмент», консультант канала Вести по вопросам культуры.

 

 

0