подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
18.12.2019 | Лидия Соколова

«Чайковский текстиль» удостоен Премии Правительства РФ

Сотрудникам компании «Чайковский текстиль» присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Высочайшую правительственную награду заслужил многолетний труд компании по научным разработкам и созданию на современных производственных мощностях передовых тканей для спецодежды и униформы военнослужащих. Соответствующее Распоряжение от 29 ноября 2019 г. № 2846-р г. Москва «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники» размещено на сайте Правительства РФ.

 

Компания постоянно ведет активную работу по созданию новейших видов продукции с учетом передовых достижений мировой текстильной промышленности и смежных отраслей. Это поле деятельности включает тесное сотрудничество в области теоретических изысканий с научно-исследовательскими институтами, лабораториями, химическими корпорациями, также реализуются НИОКРы по созданию инновационных тканей.

 

 

Внедряются наукоемкие технологии в ткачестве, крашении и отделке, создаются принципиально новые российские защитные многофункциональные ткани, по своим свойствам и качеству соответствующие уровню лучших мировых образцов, ряд тканей не имеет аналогов. Что особенно важно, все разработки активно внедряются в производство и поступают к клиенту. Работа компании вносит существенный вклад в реализацию программы импортозамещения и имеет потенциал выхода на экспортные рынки.

 

 

Справочно

 

Группа компаний «Чайковский текстиль» − ведущий российский разработчик и производитель тканей для спецодежды, униформы военнослужащих, школьной формы. Предприятие основано в 1962 году.

 

«Чайковский текстиль» одним из первых включен в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности РФ, входит в перечень организаций оборонно-промышленного комплекса страны, является членом Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и Ассоциации «СИЗ».

 

 

Общая численность сотрудников превышает 1,6 тыс. человек. Производственная площадка (52 га) расположена в г. Чайковский Пермского края, центральный офис – в  Москве. В структуру Группы компаний «Чайковский текстиль» входят:

  • комбинат полного цикла по производству тканей мощностью 60 млн. кв. м;
  • швейная фабрика;
  • филиальная сеть в 12 городах России и странах СНГ;
  • 2 сервисно-логистических центра.

Высокий стандарт производства подтвержден международными сертификатами ISO 9001 (система менеджмента качества), ISO 14001 (система управления окружающей средой) и OHSAS 18001 (система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности). На каждом этапе производства проводится строгий контроль качества, финальный контроль осуществляется выходной лабораторией.

 

 

Доля компании «Чайковский текстиль» на рынке тканей для спецодежды и униформы составляет 26%. Спецодежду из тканей «Чайковский текстиль» применяют в крупнейших корпорациях страны: «Газпром», «Лукойл», РЖД, «Роснефть», «Россети», «Ростех», «Транснефть» и др. – ежегодно спецодежду из тканей «Чайковский текстиль» носят более 2,6 млн. человек. Униформу из тканей компании используют служащие силовых министерств и ведомств: Министерство Обороны, Федеральная служба войск Национальной Гвардии, МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и др. – в силовых структурах страны утверждено 66 артикулов тканей компании. Ткани для школьной формы применяют для пошива одежды учащихся ведущие швейные компании страны – в 2019 г. более 650 тыс. школьников сели за парты в школьной форме из тканей предприятия, компания является лидером в производстве тканей для школьников в России.

 

«Чайковский текстиль» входит в десятку лучших предприятий легкой промышленности России; ткани компании становятся победителями федеральных конкурсов качества «100 лучших товаров России», «Сделано в России», «Национальная безопасность», «Золотой медвежонок» и др.

 

Фото: «Чайковский текстиль»

0