подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
19.03.2019 | Альбина Весина

Lyst и Хью Терви: кроссовки на просвет

Каждый месяц более 3 миллионов покупателей ищут в онлайн-магазинах кроссовки. Поскольку спрос на кроссовки растет во всем мире, то и производители профессиональных спортивных аксессуаров, и модные бренды класса «люкс» выпустили новые силуэты, модели и фасоны для страстных любителей такой обуви – «сникерхедов». Самые модные кроссовки этого сезона имеют космическую конструкцию, рельефную подошву, уникальную форму и украшены небезызвестными логотипами.

 

Lyst и Хью Терви: кроссовки на просвет


Чтобы лучше понять, что же кроется за созданием одних из самых модных кроссовок сезона, международная поисковая система для предметов моды Lyst представила коллаборацию с британским художником и фотографом Хью Терви, который сделал рентгеновские снимки популярных моделей кроссовок этого лета.


Работы Терви находятся на стыке между фотографией и радиологией. Он использует рентген для создания так называемых «ксограмм» (Xograms – от X-ray, т.е. «рентгеновское излучение»), где видимый свет сочетается с рентгеновскими снимками. От Nike Vapormax за 100 долларов до Louis Vuitton Archlight за 1 000 долларов: в получившейся серии фотографий мы видим содержимое сложной конструкции и тонкости производства самой желанной спортивной обуви.

 

Lyst и Хью Терви: кроссовки на просвет


Процесс превращения самых обычных вещей в произведения искусства благодаря рентгеновским снимкам Терви заставляет задуматься о деталях, которые скрыты от глаза и зачастую упускаются из виду. «Мы живем на поверхности, не погружаясь в суть, но если заглянуть чуть глубже, то нам открывается совершенно новый мир. Эти снимки изобразили скрытый мир сборки, дизайна, материалов, форм, функциональности и, в конечном итоге, дизайна в целом, который заключен в каждой паре кроссовок», – отмечает художник.

 

Самым непростым объектом для съемок оказались кроссовки SEGA Flashtrek от Gucci, поскольку данная модель выполнена из высокопрочных материалов и украшена драгоценными камнями. Но это был вызов, который оправдал себя и сполна продемонстрировал высокий уровень мастерства, запечатленный на рентгеновском снимке. «Я не ожидал увидеть такой уровень использования деталей в кроссовках Gucci. Помимо драгоценных камней, на пятке можно заметить маленькие штифты и металлический стержень, которые обычно используются при создании традиционных моделей обуви и демонстрируют высокий уровень качества сборки. Я совершенно не ожидал увидеть это в кроссовках», – поделился Хью.

 


В Lyst подготовили целый отчет, в котором раскрывается процесс рентгеновский съемки кроссовок, а также объясняются детали дизайна и конструкции каждой модели, степень популярности в социальных сетях и перечисляются знаменитости, носившие эту модель.

 

Фото: пресс-служба Lyst

0