подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
14.09.2018 | Альбина Весина

Итоги выставки «Интерткань-2018. Осень»

27–30 августа в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» прошла V Международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань-2018. Осень». Организатор выставки – Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром).

 

 

В церемонии открытия выставки приняли участие: директор Департамента текстильной промышленности Минпромторга Евгений Рыжов; вице-президент ТПП России Елена Дыбова; исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов; основатель группы текстильных компаний SOLSTUDIO Александра Калошина; заслуженный художник России, модельер Ирина Крутикова; президент Союзлегпрома, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

 

 

Осенние выставки «Интерткань» – это не только место демонстрации товаров и услуг, но и бизнес-площадка для размещений заказов на предстоящий осенне-зимний период. В рамках выставки гости и участники могут ознакомиться с новыми тенденциями рынка дизайнов и принтов тканей на несколько лет вперед. В экспозиции, расположившейся на площади более 5 400 кв. м, приняли участие более 200 компаний – производителей и поставщиков тканей. Помимо постоянных участников ведущих отечественных брендов, таких компаний как: «МИРтекс», «Петромикс», «ТДЛ-Текстиль», «Галатекс», «Термолол», «Свердловский камвольный комбинат», «ПНК им. Кирова», ТД «Гамма», «КАРОСпорт», «Павлово-Посадский камвольщик», «Евротекс», «RUTKANI», «Мех Оретекс», в выставке приняли участие известные бренды из зарубежных стран: YARN&FABRIC (Индия), Bella Tela (Великобритания), Sahsa Tekstil Konf. San Tic (Турция), «FADA TESSUTI» (Италия), Bennett Silks (Великобритания), Bacus (Франция), LOXY (Норвегия), Shanghai Paradise Bird Textile (Китай), DOKUMA KUMAŞ TEKSTİL (Турция), CIMMINO (Италия), Jozwiak (Польша).

 

 

Выросло и количество посетителей выставки: за 4 дня работы экспозицию посетили более 8 000 специалистов. Участники выставки отметили высокий уровень качественного состава посетителей, среди которых почти треть – это руководители и учредители компаний (33%), еще треть – специалисты по закупкам и менеджеры (29%). Кроме того, в этом году выставка пользовалась повышенным вниманием зарубежных специалистов из Великобритании, Франции, Германии, Китая, Италии, Индии, стран ближнего и дальнего зарубежья.

 


На протяжении всех четырех дней работы выставки на четырех площадках проходили мероприятия деловой программы, в том числе Пленарное заседание, организованное Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Textile Trend Forum, представленный компанией Solstudio Textile Design, профессиональный конкурс на премию «Интерткань», присуждаемую по нескольким номинациям («Структуры и поверхности», «Устойчивое развитие», «Отделка и декорация», «Рисунок» и т.д.). 28 августа прошло под девизом «День дизайна», а 29 августа состоялся круглый стол на тему «Цифровизация отечественной fashion-индустрии». Впервые в рамках выставки состоялась сессия «Технологические особенности и возможности оформления тканей. Перспективы отечественного рынка печати на тканях». Отдельный круглый стол был посвящен домашнему текстилю. В ходе пактической сессии «Влияние инновационных тканей и высокотехнологичных материалов на предпочтения потребителей в casual-wear» участники обсудили проблемы отрасли, создаваемые зависимостью от импортного оборудования и технологий.

 

 

Организаторы не забыли и о развлекательных мероприятиях. Так, в рамках выставки прошла серия тематических мастер-классов («Роза без инструментов» от художника Модельера Дома Моды Вячеслава Зайцева, «Роспись на шелке в технике батик» от Дианы Чентуковой и др.), на территории была организована тематическая фото-зона с уникальным авторским исполнением, где любой желающий мог запечатлеть себя в своеобразной атмосфере текстиля и швейных аксессуаров.

 


Впервые прошла онлайн-трансляция Деловой программы на отраслевых сайтах выставки intertkan.ru, souzlegprom.ru, а также на аккаунтах выставки в социальных сетях VK и Facebook. В период онлайн-трансляции на сайтах было зарегистрировано рекордное количество посетителей, а количество просмотров с учетом всех ресурсов составило более 20 000 пользователей.
 

VI Международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань-2019. Весна» пройдет в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности 2019» с 19 по 22 марта 2019 г. в Москве, ЦВК «Экспоцентр». 

 

Фото предоставлены организаторами.

0