Профессионалам
19.12.2017 | Альбина Весина

Чеки в онлайн

часть 1      часть 2

 

Одно из важных требований государства к бизнесу – ​это соблюдение условий правильного осуществления налоговой отчетности. В этом процессе первостепенна роль новых фискальных аппаратов, особенно в розничных продажах. На наши вопросы о контрольно-кассовой технике и последствиях ее неприменения отвечает Янис Юкша, практикующий адвокат, кандидат юридических наук, профессор, член экспертного совета Адвокатской палаты Московской области.

 

 

– В России принят закон о замене всем привычной контрольно-кассовой техники на кассовые аппараты, передающие сведения в налоговые органы через Интернет в режиме онлайн. Расскажите, кто попадает под действие закона, а кто может работать по-старому?


– С 1 июля 2018 года контрольно-кассовую технику (ККТ) с функцией передачи данных онлайн обязаны использовать любые организации, продающие товары или услуги физическим лицам, то есть занимающиеся розничными продажами. Даже если оплата производилась на расчетный счет организации или индивидуального предпринимателя по платежкам через банк. Все подробности прописаны в следующих документах: п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. 
№ 290-ФЗ, Письмо Минфина № 03-01-15/26324 от 28.04.2017 г., Письмо ФНС России от 06.07.2017 г. № ЕД‑3-20/4592@.
Согласно п. 7 ст. 7 того же Федерального закона, с 1 июля 2018 года применять новые онлайн-ККТ обязаны и те, кто работает по единому налогу на вмененный доход или патенту. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, которые могли не применять в их составе контрольно-кассовую технику, тоже лишаются этого преимущества с 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 290-ФЗ).
С 31 марта 2017 года компании и индивидуальные предприниматели на любом налоговом режиме, торгующие пивом и алкогольной продукцией, в том числе в сфере общепита, обязаны при расчетах с населением использовать ККТ (ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Так что бизнес в сфере обслуживания с 1 июля 2018 года тоже не сможет работать без применения новых онлайн-касс (п. 8 ст. 7 290-ФЗ). Онлайн-кассы могут не применять только те, кто продает газеты, мороженое, талоны или билеты, торгует с лотков или находится в труднодоступной местности. Но определить место как труднодоступное могут только местные органы власти.

Если ККТ не применяется, сумма штрафа для должностных лиц и ИП составит 25–50% от суммы расчета по чеку, но не менее 10 000 рублей.

– Каковы штрафные санкции в случае неисполнения предпринимателями данного закона?


– Они все прописаны в статье 14.5 КоАП и, в сущности, не изменились.
Если в торговой точке нет необходи­­­мой информации о товаре, на нарушителя налагается штраф в размере: 1 500–2 000 рублей – на граждан; 3 000–4 000 рублей – на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; 30 000–40 000 рублей – ​на юридических лиц.
Если обнаружено, что контрольно-кассовая техника не применяется, сумма штрафа составит: 25–50% суммы расчета по чеку, но не менее 10 000 рублей – ​для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; 75–100% суммы расчета по чеку, но не менее 30 000 рублей – ​для юридических лиц.
В случае повторного нарушения выносится решение: о дисквалификации на срок от одного года до двух лет – ​для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток – ​для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Если речь идет о неприменении новых онлайн-ККТ, размер штрафа меньше: 1 500–3 000 рублей и предупреждение – ​для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; 5 000–6 000 рублей – ​для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Ну и напомним, что невыдача кассового чека грозит: штрафом в 2 000 рублей и предупреждением – должностным лицам и индивидуальным предпринимателям; штрафом в 10 000 рублей – ​юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Так что объявление на кассе о бесплатности покупки, если покупателю не выдали чек, – это отличное лекарство против халатности сотрудников.

 


– Есть ли какие-то обстоятельства, которые могут быть признаны существенными при неисполнении закона? Ведь у нас в стране еще много мест, где просто нет доступа в Интернет.
– Конечно. В населенных пунктах с населением менее 10 000 человек Минкомсвязи разрешило применять обычную ККТ вместо онлайн-кассы (Приказ Минкомсвязи России от 05.12.2016 г. № 616). И как мы уже говорили раньше, регионы могут установить места, где качесто доступа в интернет оставляет желать лучшего и где можно будет не применять новую ККТ, но нужно будет выдавать товарные чеки по строгим правилам (Постановление Правительства РФ от 15.03.2017 г. № 296).


– Что делать тем, кто до сих пор не поменял обычные кассы на онлайн?
– Ну, для начала, все же изыскать возможность обзавестись кассовым аппаратом. Тем более что их можно не только купить, но и взять в аренду (Письмо ФНС 
от 15.05.2017 г. № АС‑4-20/9012). При этом фискальный накопитель все-таки должен быть куплен, так как его организации обязаны хранить в течение 5 лет.
С 1 февраля 2017 года инспекторы в налоговых инспекциях регистрируют только новые кассовые аппараты с онлайн-модулем. А с 1 июля 2017 года онлайн-касса применяется в обязательном порядке для продавцов, которые ранее обязаны были применять обычную ККТ (п. 5 ст. 7 290-ФЗ).

 

Продолжение следует.

 

Фото: shutterstock.com

0