подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
14.01.2019 | Наталья Кулагина

Золотой век русской парфюмерии

Конец XIX – начало ХХ веков по праву называют золотым веком русской парфюмерии. В XIХ столетии Россия стала магнитом, притягивающим гениальных аптекарей, садовников, мыловаров и никому еще не известных парфюмеров. Эти молодые люди искали славы, мечтали накопить денег и уехать, уже именитыми, во Францию. Однако многие оставались в России навсегда. Именно они создали русскую парфюмерную историю, о которой рассказывает выставка «Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ веков», которая проходит в музее-усадьбе Люблино.

 

«Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ веков»

 

Здесь представлены уникальные коллекции этикеток и упаковок, рекламной атрибутики парфюмерных компаний, основанных в Москве предпринимателями французского происхождения, которые работали на российском рынке. Посетители могут увидеть парфюмерные флаконы из стекла, фарфора, эмали, в том числе фирм «Ралле» (фабрика «Свобода»), «Броккар» («Новая Заря»), «Сиу и К», «Бодло», русско-французской парфюмерной компании «Модерн», а также ознакомиться со специальной литературой, связанной с историей парфюмерии в России.

 

«Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ веков»

 

Практически все предметы экспозиции, изготовленные российскими художниками-оформителями, полиграфистами, стеклоделами и ювелирами более 100 лет назад, без преувеличения стали настоящими произведениями высокого искусства и представляют огромный интерес для современных дизайнеров, маркетологов, специалистов по рекламе, искусствоведов, предпринимателей и всех, кто интересуется историей и культурой России.

 

Выставочный проект организован музеем-заповедником Коломенское – Измайлово – Люблино совместно с Музеем упаковки при участии ведущих музеев Москвы и областных музеев, а также действующих парфюмерных компаний и частных коллекционеров. Всего на выставке представлено более 300 уникальных экспонатов.

 

«Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ веков»

 

Время проведения: 5 сентября 2018 – 31 марта 2019; вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота – с 11:00 до 19:00, выходной день – понедельник

Место проведения: Зеркальный зал Театральной школы в музее-усадьбе Люблино.

 

Фото: музей-усадьба Люблино

0