подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
25.04.2017 | Степан Максимов

X открытый конкурс молодых дизайнеров «Стиль Сочи»

22 апреля в Сочи состоялся Х открытый конкурс молодых дизайнеров одежды «Стиль Сочи» (Sochi Style), который организовали и провели Сочинский институт моды, бизнеса и права и модельное агентство Ivanova First Model при поддержке Национальной Академии Индустрии Моды.

 

За 10 лет своего существования конкурс заметно расширил свою географию: за наградами участники приезжают в Сочи со всей России. На сегодняшний день конкурс «Стиль Сочи» является отборочной площадкой для крупнейших российских и международных проектов, так как победители конкурса получают возможность стать номинантами Национальной отраслевой премии «Золотое Веретено» в номинации «Дебют», а также участвовать в Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт».

 

 

22 апреля на суд жюри под председательством члена Союза Дизайнеров России Юлии Ивановой было представлено 25 конкурсных коллекций, 9 из которых принадлежали авторству сочинцев. Коллекции молодых дизайнеров соревновались в трех номинациях: Casual, «Креатив» и «Этностиль». Мероприятие вызвало большой интерес в городе – арт-пространство ЦУМИ, где проходил конкурс, едва вместило всех желающих.

 

 

Отличительной особенностью конкурса является открытое голосование: оценки жюри объявляются сразу же после показа коллекции. Такой формат интересен как для участников и профессионалов, так и для зрителей. Тем более, что члены жюри не всегда были солидарны в оценке коллекций и иногда даже спорили друг с другом. В итоге, Гран При конкурса не достался ни одному участнику, - максимальной оценки жюри по общему количеству баллов не набрала ни одна коллекция.

 

 

Обладателем первого места в номинации Casual стала группа дизайнеров из Москвы «Команда С13» с коллекцией «Токийские хроники». Команда уже давно работает над созданием коммерческих коллекций для масс-маркета, а также создает авторские коллекции для показов на конкурсах.

 

Первое место в номинации «Креатив» досталось Инне Абдуллаевой из города Пятигорска с коллекцией «Моя бабушка белит стены». Именно эта коллекция завоевала и приз зрительских симпатий и была единогласно высоко оценена членами жюри. На предметах одежды, выполненных из легких тканей в светлой цветовой гамме, можно было увидеть необычные декоративные пятна, словно полученные в процессе ремонта. Обувь и аксессуары коллекции декорированы живой травой.

 

 

Первого места в номинации «Этностиль» удостоилась коллекция «Майралла» Мадины Вагаповой из поселка Мартан-Чу, Чеченская республика. Эта молодая девушка поразила зрителей и членов жюри не только искренними слезами на подиуме при объявлении высоких баллов оценки жюри. По словам председателя, Юлии Ивановой, девушке удалось отразить через представленную на подиуме коллекцию, основой которой стал именно национальный костюм, культурные традиции ислама как нечто красивое, понятное, переосмысленное дизайнерским взглядом.

 

Право участия в Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт» под патронажем Татьяны Михалковой было отдано Инне Ефименко с коллекцией Natron.

 

 

О минусах всех представленных коллекций, способах их улучшения и тенденциях моды дизайнеры смогли поговорить 23 апреля в Сочинском институте моды, бизнеса и права с Юлией Ивановой на организованном для них мастер-классе. В очередной раз, детально комментируя представленные образы, председатель жюри заострила внимание молодых дизайнеров на том, что костюм, как и текст, представляет собой систему знаков, несет в себе информацию и смыслы, которые становятся очень явными и понятными и для других людей при обдуманном их использовании. Выбирая такую сложную и интересную сферу деятельности, как дизайнер, человеку необходимо ориентироваться в специфике дизайна костюма, обладать не только теоретическими, но и практическими знаниями и опытом, чтобы действительно успешно вписать свой творческий замысел в общий жизненный социокультурный контекст. 

0