подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
06.06.2018 | Наталья Кулагина

Выставка «О бумаге и не только…»

7 июня в галерее «Нагорная» Объединение «Выставочные залы Москвы» откроется выставка при партнерстве с Государственным Музеем искусства народов Востока «О бумаге и не только…» с участием российских мастеров каллиграфии и работ известного японского мастера каллиграфии Моримото Рюсэки (1940–2017) из фондов музея.

 

Выставка покажет, как минимальными художественными средствами художник достигает максимальной выразительности, используя лишь бумагу, привлекая минимум дополнительных средств: тушь, природные материалы, игру света и тени. Сочетание простоты и сложности, естественности и символизма характеризует все «японское». Здесь нет ничего случайного, как в искусстве оригами, когда неразрезанный лист бумаги (эта целостность – обязательное условие) превращается в цветок или журавля.

 

 

Бумага, во всем ее разнообразии, позволяет погрузиться в мир фантазии, где художники лишь показывают путь для осмысления, но пройти этот путь зрители должны самостоятельно. Таким образом, посетители и художники выставки станут соавторами и восприятие пространства, погружение в фантастический мир бумаги станет открытием для каждого. «Бумагу, как художественный материал, можно отнести к «области чистых идей». Благодаря бумаге возможно не только созерцать, фантазировать, но и создавать пространственные идеи» – говорит Нина Острун, куратор выставки, автор книг об оригами, создатель виртуального музея посвященного этому искусству.

 

На экспозиции будут представлены 9 работ из коллекции Государственного Музея искусства народов Востока.

 

 

Участники выставки: Маргарита Дворянкова (каллиграфия), Марина Белошкап (каллиграфия, сумиэ), Алла Соловьева (сумиэ), Урана Куулар (икебана), Ольга Сумарокова (сумиэ) и Алексей Лев (оригами). 

 

Проект включен в программу Года Японии. В рамках выставки, пройдет ряд мастер-классов, лекций, посвященных японской культуре. В том числе демонстрация японской чайной культуры мастерами чайной школы «Урасэнкэ», мастер-классы по каллиграфии, сумиэ, оригами и т. д.

 

Открытие: 07  июня  в 19:00 – вход свободный.

Даты проведения: 08 июня – 01 июля 2018 года.

Время работы: вт–вс 11:00–20:00

 

Фото: организаторы выставки


 

0