подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
05.12.2019 | Лидия Соколова

Выставка Анны Андреевой в галерее «Эритаж»

С 18 декабря 2019 по 10 марта 2020 года в галерее «Эритаж» будет проходить выставка работ Анны Андреевой (1917−2008) – выдающегося экспериментатора эпохи «оттепели», смело соединявшей в своих работах актуальные западные художественные течения и наследие русского авангарда и возглавлявшей секцию декоративного искусства МОСХа.

 

Закончив текстильный институт художница много лет проработала в экспериментальном отделе шелковой фабрики «Красная Роза». Именно там была разработана знаменитая серия платков, посвященная космосу, один из которых стал подарком Елизавете II от советской делегации, направленной в Лондон после полета Гагарина в Космос. Занимая пост ведущего специалиста 1964 по 1984 год, Анна Андреева разработала ряд новых направлений советского текстильного дизайна.

 

Поездка в Лондон в начале 1960-х годов позволила ей познакомиться с одним из самых мощных художественных течений того времени – оп-артом и творчеством Виктора Вазарели. Отталкиваясь от стилистики и эстетики оп-арта, Анна Андреева воплощала в произведениях советского дизайна концепцию нового мира, основанную на теме освоения космоса и научного прогресса.

 

 

Другой корпус работ Андреевой связан с модернистским прочтением национальных фольклорных и декоративных традиций. В серии работ, объединенных условным названием «Кора», художница обращается к мотивам русских орнаментов.

 

Сегодня творчество Анны Андреевой можно безусловно интерпретировать как искусство «второй волны авангарда», где актуальные западные идеи, смешиваясь с отечественным авангардным наследием, формируют новый образ. Работы художницы приобретены в 2019 году нью-йоркским музеем МoМА.

 

На выставке будет представлено свыше 50 авторских эскизов Анна Андреевой, а также образцы тканей, выполненные по ее рисункам.

 

Даты работы выставки: 18 декабря 2019 – 10 марта 2020

Адрес: Петровка ул., дом 20/1

Пн-пт − 11.00 до 20.00, сб, вс – выходной.

Вход на выставку бесплатный.

 

Фото: предоставлены организаторами

0