подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.04.2017 | Лидия Соколова

«Тайны красной обуви» в РГБИ

11 апреля в Голубом зале РГБИ откроется необычная выставка – «Тайны красной обуви».

 

В экспозиции экспонаты из коллекции Назима Мустафаева, насчитывающей свыше 1000 пар обуви, сотни различных обувных аксессуаров, книг, каталогов и других материалов, посвященных важнейшей детали туалета. В коллекции: обувь XVII–XX столетий из Европы, США и России, демонстрирующая историю искусства обувного дизайна.

 

 

Экспонатами выставки в РГБИ станут образцы только красного цвета, которому Назим Мустафаев отдает особое предпочтение. Эта коллекция насчитывает около двухсот пар туфель всех оттенков красного цвета, инкрустированных камнями, украшенных вышивкой, необычных фасонов из самых разных материалов.

Экспонаты объединяет цвет, соединяющий противоречивые значения. С одной стороны красный цвет связан с радостью, любовью, красотой и полнотой жизни, с другой – может говорить о вражде, мести, войне, власти и величии. В наше время этот цвет - символ оптимизма, эмоциональности, страсти, уверенности и храбрости.

 

Выставка продлится до 5 мая.

Вернисаж выставки состоится 11 апреля в 16.30. Откроет экспозицию Назим Мустафаев, а также известный специалист по костюму Раиса Кирсанова.

Вход на вернисаж – свободный.

0