подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.04.2024 | Амина Айзятова

Школьная форма тоже бывает стильной: в чем ходят школьники разных стран мира

Дискуссии на тему школьной формы в России с каждым годом лишь набирают обороты. Одни считают деловой стиль одежды необходимым элементом образовательного процесса, другие настаивают на его заурядности и непрактичности. Так или иначе, не стоит забывать, что традиция школьной формы имеет многолетнюю историю и практикуется в большинстве стран мира.

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с небольшой подборкой вариантов форм школьников из разных уголков мира, а также узнать, как сами учащиеся относятся к её обязательному характеру.

Англия

Форма — неотъемлемый элемент школьной культуры Соединенного Королевства. Впервые она была введена в 16 веке при Генрихе VIII и представляла собой некий плащ-пальто синего цвета, созданный по примеру военный формы. Выбор цвета был аргументирован его символическим значением (в Средние века считалось, что синий — цвет смирения), а также дешевизной красителя. Первой школой, поддержавшей нововведение, стала Christ Hospital School, существующая по сей день.

С тех пор прошло много времени, и форма английских школьников существенно изменилась. Современный стандартный комплект школьной одежды включает летний и зимний гардеробы, а также одежду для занятий спортом. В большинстве школ отдается предпочтение более консервативным, спокойным цветам: синий, серый, коричневый, светло-зеленый — однако в ряде учебных заведений практикуются и более яркие расцветки.

Форма мальчиков и девочек имеет существенные различия. Так, для мальчиков предусмотрены пиджак или пуловер, рубашка, галстук, классические брюки или шорты, в случае обучения в начальной школе, и, конечно, строгие ботинки преимущественно черного цвета. Для девочек обязательны блейзер, юбка ниже колена, белая сорочка, пуловер и классические туфли без намека на каблук и декоративные элементы, в некоторых школах также уместны сарафаны. В летнее время молодые представительницы женского пола носят фирменные гольфы, а зимой - колготки определенного цвета и определенного материала. Сама по себе форма девочек выглядит довольно аскетично.

Школьники в Англии чтят традиции и с большим уважением относятся к обязанности ношения формы.

Япония 

Любители Японской культуры точно знают, насколько разнообразной бывает школьная форма в этой стране. Традиция ношения японскими школьниками определенной одежды зародилась в конце 19 века и сохранилась в большинстве государственных и частных школах по сей день.

Интересной особенностью школьной формы в Японии является её необязательный характер для учеников начальных классов. В большинстве учебных заведений младшеклассники носят свою повседневную одежду, добавляя к ней лишь милую желтую шляпку. Однако в некоторых школах практика ношения формы в начальных классах все же имеет место быть.

В средней и старшей школе в Японии о исключениях говорить не приходится. Форма учеников среднего и старшего звена отсылает к периоду правления Мейдзи (1868-1912 год), когда общее образование подразумевало военную подготовку. Сейчас обучение военному делу не входит в список обязательных школьных предметов Японии, однако военный стиль мужских костюмов сохранился. Форма такого типа носит называние “гаракун” и имеет как летнюю, так и зимнюю вариации. Еще одной разновидностью мужской формы является жилетка с логотипом учебного заведения.

Форма девочек включает в себя матроску и длинную юбку, в некоторых школах разрешены сарафан или платье с коротким пиджаком без пуговиц. В выборе обуви предпочтение отдается лоферам в сочетании с короткими носками или длинными гольфами.

В разных школах форма имеет свои особенности, но общим является её строго-обязательный характер, что нередко вызывает у учеников недовольство. Стоит уточнить, что помимо одежды в Японии действуют строгие требования к прическе и макияжу.

Вьетнам

Вьетнам входит в список стран, где отсутствует единый общегосударственный стандарт школьной формы. Тем не менее власть крупных городов предпочитает, чтобы в школах, территориально относящихся к одному району, внешний вид учеников был един. В деревнях, более отдаленных от Ханоя, ученики ходят в произвольной одежде.

Наиболее распространенным вариантом формы учеников средней школы во Вьетнаме является темный низ, светлый верх в виде рубашек и блузок, галстук, чем-то напоминающий пионерский, и строгие туфли. В старших классах обязательным для девушек становится ношение традиционного вьетнамского наряда “Аозай”. Он состоит из длинной шелковой белой рубашки, одетой поверх брюк. Национальная одежда не вызывает у учениц недовольства, так как является практичной и удобной для поездок в школу на велосипеде.

Австралия

Школьная форма в Австралии — это не просто одежда, а часть культуры и образа жизни. Детский дресс-код в этой стране имеет собственный, неповторимый стиль, при этом полностью соответствует климатическим особенностям материка.

Одним из важнейших элементов формы австралийских школьников является головной убор, обычно им становятся фетровые шляпки и кепки с эмблемой учебного заведения. Девочки посещают школу в белых прямых рубашкахполо, поверх которых часто одевают неприталенные пиджаки и свободные джемперы, брюках или трапециевидных юбках по колено, также возможен вариант сарафана прямого кроя.

Отличительной особенностью школьной формы для австралийских мальчиков является факт возможности ношения брюк только по достижению 13 лет. До этого возраста ученики австралийских школ носят футболки и кофты, украшенные отличительными знаками школы, исключительно с шортами. Выбор обуви обычно ограничивается чёрными закрытыми ботинками. Эмблема школы присутствует не только на одежде, но и на аксессуарах учащихся — папках и рюкзаках.

Преимуществом австралийской школьной формы является её широкий цветовой спектр. В разных учебных заведениях он может варьироваться от привычного нам черно-белого до ярко фиолетового, зеленого, насыщенноголубого.

Индия

Индия, как и Австралия, имеет в своих корнях наследие времен британского владычества. Этим фактом во многом объясняется наличие в учебных заведениях Индии дресс-кода, главным элементом которого является стандартный европейский костюм. Несмотря на это, в отдаленных уголках Индии продолжают чтить исконные культурные традиции посредством внедрения элементов традиционного костюма в школьную форму.

Например, в некоторых учебных заведениях главным повседневным школьным нарядом девочек-подростков является сари или шальвар камиз определенного цвета и кроя — традиционная одежда мужчин и женщин Южной и Центральной Азии, состоящая из широких, сужающихся к низу брюк и длинной рубашки.

Исходя из политических соображений власти Индии не запрещают школьникам включать в форму элементы, отражающие их религиозную принадлежность. Например, частью школьного образа сикхских мальчиков является тюрбан, а мусульманских девочек — чадра.

Куба

Куба — очень колоритная, полная контрастов страна. Обычно крупнейший остров Карибского моря ассоциируется с отдыхом и наслаждением, но ведь там тоже есть местное население, дети которого ходят в школу и носят форму.

Сами по себе элементы дресс-кода на Кубе не сильно отличаются от принятых в Европе, однако здесь всё же есть свои особенности. Во-первых, цветовая палитра одежды учащихся — наглядный пример того, что деловой стиль не ограничивается черно-белыми оттенками, а тоже может выглядеть ярко. Вовторых, цвет школьной формы кубинских мальчиков и девочек напрямую отражает их принадлежность к тому или иному звену. Так, ученики начальных классов большинства школ на Кубе обязаны использовать в своих образах бордовый цвет: бордовые юбки, шорты и брюки, а также бордовые галстуки, хорошо сочетающиеся с белым верхом. Когда дети подрастают и переходят в среднюю школу, цвет формы меняется с бордового на желтый. В старших классах яркий желтый низ сменяется темно-синим, а белый верх становится голубым.

На наш взгляд, возможность каждые несколько лет менять цвет формы не позволяет школьникам устать от него и добавляет в учебную рутину яркости, разнообразия.

Хочешь быть в курсе главных событий в fashion индустрии и новостей брендов?

0