подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
28.07.2017 | Наталья Кулагина

Роскачество проверит школьную форму

Российская система качества (Роскачество) совместно с Минпромторгом России приступает к исследованию качества одежды для школьников. В 15 регионах России эксперты анонимно закупят образцы, сшитые для девочек, и исследуют их в специализированных лабораториях по трем направлениям: показатели безопасности, показатели качества и повышенные потребительские свойства.

 

В торговых точках Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского края и еще десяти регионов России закупят около 100 образцов формы отечественного и иностранного производства. В исследование войдут наиболее популярные у россиян торговые марки.

 

В этом году Роскачество исследует юбки и сарафаны для девочек, поскольку в 2016 году уже были проведены веерные исследования брюк и рубашек для мальчиков. Напомним, что первые исследования выявили отклонения по санитарно-гигиеническим показателям на уровне 67%. При этом исследования 2016 года показали высокий уровень качества пошива у предприятий, производство которых локализовано в России.

 

Будут проведены испытания одежды по более чем 50 параметрам, среди которых наличие токсичных элементов, устойчивость к окрашиванию, способность ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу. Кроме того, в программу испытаний включены «потребительские» показатели ‒ качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров после стирки. Соответствовать стандартам Роскачества и получить российский Знак Качества сможет лишь одежда, сшитая из действительно высококачественных тканей и с соответствующей фурнитурой.

 

«Качество одежды, в которой дети ходят в школу, обоснованно волнует родителей. Это не только важно с точки зрения эстетики и дисциплины, но и может оказывать влияние на здоровье учеников, ведь в школе они проводят по несколько часов в день».

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации 

При этом экспертное сообщество ранее не раз отмечало, что основная проблема рынка – качество поступающих тканей.

 

«Для того, чтобы форменная одежда для школьников была не только красивой, но также качественной и доступной по цене для родителей любого уровня материального достатка, Минпромторг России субсидирует затраты на производство одежды для учеников начальных классов из российских камвольных и поливискозных тканей, ‒ отметил министр. ‒ Предоставление субсидий позволяет швейникам снизить затраты на изготовление школьной формы, а родители могут приобретать одежду из безопасных для здоровья детей материалов».

 

Глава Минпромторга РФ уточнил, что для России традиционный продукт ‒ полушерсть. Эту ткань производят три завода, которым Минпромторг РФ оказывает поддержку. А сравнительно недавно, в последние полтора года, и тоже благодаря действующим мерам поддержки со стороны государства, в нашей стране начали производить поливискозу. Сразу несколько современных российских заводов наладили промышленное производство этой ткани и активно работают над новинками, способными удовлетворить большой спрос производителей.

 

Результаты исследования будут представлены на портале Роскачества в августе. Это как раз период активной подготовки к учебному сезону, когда большинство родителей покупают школьную одежду для детей. Полученные данные помогут родителям выбрать качественную форму, исходя из экспертных оценок.

 

Безопасностью школьной формы собирается вплотную заняться и СОЮЗЛЕГПРОМ. Решением руководства Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности в структуре отраслевой ассоциации создается Комитет по вопросам развития производства школьной формы.

 

В настоящее время ведутся активные консультации с компаниями-производителями школьной формы, формируется состав Комитета, разрабатывается Положение о новой рабочей структуре СОЮЗЛЕГПРОМа и рабочая повестка.

 

Исполнять обязанности руководителя Комитета поручено руководителю проекта «Наша Форма» Елене Снытниковой.

 

Фото: АО «МПШО Смена» 

0