подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
28.11.2018 | Альбина Весина

«Русский лён» наращивает севооборот

Компания «Русский лён» (входит в состав белгородского агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО») намеревается принять участие в федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы». До конца 2019 года предприятие планирует ввести в севооборот более 5 тыс. га земли, из которых 30–40% не использовались для сельскохозяйственных работ уже более 20 лет.

 

«Русский лён» наращивает севооборот

 

Комментирует Константин Клюка, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО»: «Текущий год стал хорошим заделом для трудоемкой и планомерной работы в рамках пятилетней стратегии холдинга. В частности, мы приступили к введению в севооборот залежных земель. Это непростой процесс, для которого требуются специализированная техника и применение современных агрономических технологий. Специалисты будут бороться с кустарниками и деревьями с помощью мульчирования, удаления и перемалывания корневой системы, ротовации. Далее последует ряд мер, предназначенных для обогащения почвы необходимыми органическими веществами, после чего в 2020 году на этих полях будет высеян лен».

 

В компании сообщили, что весной будет проведен завершающий этап подготовки к посеву льна-долгунца – выравнивание вспашки, предпосевная культивация дисковыми орудиями, а также непосредственно сев с одновременным внесением удобрений. Всего к весне 2019 года к посеву льна-долгунца будет подготовлено около 2 тыс. га земли в различных районах Смоленской области.

 

«Русский лён» наращивает севооборот

 

Комментирует Александр Никитенко, управляющий директор по растениеводству ООО «Русский лён»: «На сегодняшний день подготовка полей к посеву льна идет полным ходом. Почти 500 га земли обработано гербицидами сплошного действия, ведется вспашка. Еще более чем на 700 га планируется произвести два этапа дискования и вспашку – все будет зависеть от погодных условий».

 

В этом году компания «Русский лён» собрала урожай со своей экспериментальной площадки, остальное сырье было приобретено у фермерских хозяйств, с которыми заключены договоры контрактации. В следующем году предприятие планирует увеличить собственную посевную площадь, при этом будет развиваться и сотрудничество с фермерами и другими сельхозтоваропроизводителями.

 

«Русский лён» наращивает севооборот

 

Проект подразумевает строительство самого современного льнозавода в России, который при выходе на полную мощность станет одним из крупнейших по переработке льна в РФ. В течение нескольких лет будет построен и выведен на проектную мощность завод по первичной переработке льнотресты в механический котонин по инновационным российским и европейским технологиям, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества.

 

Источник: Союзлегпром

Фото: shutterstock

1