подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
12.09.2018 | Наталья Кулагина

«Путешествия как искусство»

26 сентября в МBЦ «Музей моды» в Гостином дворе открывается выставка «Путешествия как искусство». Для широкой аудитории выставка будет открыта с 27 сентября по 30 ноября 2018 года.

 

Оставаясь в центре Москвы, посетители совершат путешествие по разным эпохам с героями рассказанных в музее историй и увидят старейшие отели мира. Экспозиция переносит гостей в интерьеры легендарных отелей с помощью объемных декораций, света, музыки, антикварных и редких предметов, книг, аутентичных и стилизованных мужских и женских костюмов. Они помогают проследить эволюцию стиля от эпохи модерна до периода оттепели в СССР.

 

 

Основу экспозиции составляют вещи из личной коллекции автора проекта Павла Манылова: предметы обстановки, одежда и аксессуары, специально подобранные для арт-проекта и изготовленные на заказ. Особый интерес представляют существующие в единичном экземпляре трости, обувь, мужские булавки, головные уборы, багаж.

 

Комментирует Оксана Федорова, директор «Музейно-выставочного центра «Музей Моды»: «Уникальный проект «Путешествия как искусство» создаст в «Музее моды» особую атмосферу знаменитых отелей, наполненную вещами и аксессуарами разных периодов. В историях, талантливо рассказанных заядлым путешественником и писателем Павлом Маныловым, эпоха, мода и пространство неразрывно связаны друг с другом через образ главного героя. Я очень рада, что эти стильные и красивые истории оживут именно в нашем музее».

 

 

Экспозиция разделена на несколько концептуальных и тематических зон. Центральное место занимает эпоха модерна с главными героями – меценатом Саввой Мамонтовым и красавицей-танцовщицей, музой импрессионистов Клео Де Мерод. В «русский» блок также входит советская Москва времен оттепели и стихов поэтов-шестидесятников. В центре Петербургской истории – личность Сергея Есенина и мода 20-х годов XX столетия.

 

 

Зал «Сингапур» оформлен в богемном колониальном стиле, а история построена вокруг знаменитого отеля Raffles, одного из самых упоминаемых в мировой литературе. Его частыми гостями были члены королевских семей, политики, писатели и звезды кинематографа – от Роберта Кеннеди, Авы Гарднер, Чарли Чаплина, Элизабет Тейлор, Сомерсета Моэма и Редьярда Киплинга до Германа Гессе и Майкла Джексона.

 

 

В зале «Сицилия» можно увидеть мужские комплекты, стилизованные под образы узнаваемых героев фильмов «Однажды в Америке», «Лицо со шрамом», «Крестный отец» и «Чикаго». Романтизированный американским кинематографом стиль гангстера, законодателем которого был Аль Капоне. Кроме того, в зале представлены предметы, отражающие образ жизни этого итальянского региона.

 

Продолжением итальянской темы на выставке стал зал «Флоренция» с его аутентичными женскими платьями и аксессуарами времен Муссолини. Вдохновением для истории послужил рассказ Сомерсета Моэма «На вилле».

 

 

Зона, посвященная Венеции, построена вокруг образа писателя «потерянного поколения» Эрнеста Хемингуэя, проживавшего в отеле «Гритти» и написавшего в городе на воде автобиографический роман «За рекой, в тени деревьев».

 

В обширном разделе экспозиции, посвященном Коко Шанель, можно погрузиться в атмосферу сразу двух городов – Парижа и Довиля. В именном сьюте роскошного отеля Ritz Paris на Вандомской площади, где великий кутюрье прожила больше 33 лет, была проведена масштабная фотосъемка. Фотоисторию дополняют аутентичные и стилизованные костюмы, оригинальная винтажная бижутерия Chanеl.

 

 

В рамках выставки запланирована насыщенная культурно-образовательная программа, в том числе серия лекций искусствоведов и историков моды Мэган Виртанен, Руслана Мигранова, Илектры Канестри, Дениса Гардари о различных направлениях и стилях – от дендизма и серебряного века до эпохи НЭП и оттепели.

 

Фото предоставлены организаторами.

0