подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
18.07.2017 | Альбина Весина

Программа мероприятий в Музее Моды на июль

Музей Моды, расположившийся в московском Гостином Дворе, проводит серию познавательных мероприятий, посвященных истории искусства и моды.

 

 

19, 20, 23 и 25 июля – Мастер-класс «Венецианский коллаж»

 

Новая выставка Музея Моды посвящена венецианскому карнавалу, и в рамках этой экспозиции мы рады пригласить вас принять участие в мастер-классах венецианского коллажа, во время которых каждый участник сможет создать оригинальный, яркий, красочный коллаж, выполненный по всем правилам творчества в этой технике.

 

Время проведения:

19 июля, 14:00 и 18:00

20 июля, 14:00 и 18:00

23 июля, 13:00

25 июля, 14:00 и 16:00

 

Посещение платное.

 

20 июля – Лекция «Из истории театрального костюма»

 

Лекция посвящена тому, как изменялся и развивался сценический костюм со сменами эпох. Участники лекции узнают, какими были одежды актеров на праздниках Диониса в Древней Греции, в Средние века и эпоху Ренессанса; что представлял собой сценический костюм во времена Шекспира и в викторианскую эпоху, а также какие изменения в театральные костюмы заставили внести новые коммуникации в современное время.

 

Лекцию читает Оксана Рымаренко – культуролог-исследователь, аспирантка РГГУ; автор книги «Леонардо да Винчи: жизнь и открытия», преподаватель Московского государственного университета дизайна и технологии, где читала лекции по истории моды и истории театра.

 

Время проведения:

20 июля, 19:00.

 

Посещение платное.

 

 

26 и 27 июля – Мастер-класс «Венецианская маска»

 

Венецианский карнавал ассоциируется с масками, без маски этот праздник теряет флёр таинственности, загадочности и мистицизма. Приглашаем вас на мастер-класс по созданию венецианской маски, во время которого вы сможете создать уникальную авторскую маску по своему вкусу под руководством сотрудников Музея Моды.

 

Время проведения:

26 июля, 14:00 и 19:00

27 июля, 14:00 и 18:00

 

Посещение платное.

 

27 июля – Лекция «Модельеры-дамы театру: Скиапарелли, Шанель, Прада, Вествуд, Маккартни»

 

Сценический костюм – это важнейшая часть театрального представления, которая помогает раскрыться образам героев, расставить акценты во время спектакля, создать настроение у зрителей. На лекции участники узнают о том, каким образом рождаются сценические костюмы и какова их судьба, когда спектакль снимают из репертуара; поразмышляют о том, зачем знаменитые дизайнеры сотрудничают с театрами; увидят театральные костюмы, созданные при участии Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Вивьен Вествуд, Стеллы Маккартни и других знаменитых кутюрье.

 

Лекцию читает Оксана Рымаренко.

 

Время проведения:

27 июля, 19:00.

 

Посещение платное.

 

 

30 июля – Лекция «Театр истории: времена и эпохи на подиуме XX в.»

 

В XX веке происходит стремительное сближение Моды и Искусства: художники все чаще сотрудничают с фэшн-индустрией, создают эскизы одежды, оформляют обложки модных журналов, а дизайнеры называют себя художниками. Авангард, Сюрреализм, Поп-Арт – направления, которые захватили не только искусство, но и моду. Сегодня этот процесс развивается в форме коллабораций между ведущими современными художниками и модными домами, которые стирают грань между перформансом и модным показом. 

 

Лекцию читает Елена Черняк – кандидат искусствоведения (МГУ им. М.В. Ломоносова), куратор. Работала в ГМИИ имени А.С. Пушкина и МВО «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете ЦВЗ «Манеж», Государственном историческом музее, Центре искусств «Москва», Башмет Центре, на Красном Октябре, а также в других музеях и арт‐пространствах.

 

Время проведения:

30 июля, 17:30.

 

Посещение платное.

0