подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
01.08.2017 | Наталья Кулагина

Музей Моды приглашает в августе

часть 1      часть 2

 

4 августа, 19:00 – Лекция «От Петра Первого до современных блогеров»

 

Хотите узнать, что общего у журналов XVII–XIX столетий и современных блогов? Приходите на лекцию об истории, значении и месте модных журналов в России от XVIII века до наших дней.

 

 

Посетителям музея расскажут о появлении первых модных журналов и их месте в истории русской моды; о тенденциях и изменениях образа и стиля журналов в зависимости от мод, диктуемых прессой, а также о роли средств массовой информации в формировании того или иного образа ‒ как мужского, так и женского.

 

Ведущая лекции – Полина Константинова, музеолог, научный сотрудник фондового отдела Музея Моды.

 

8, 20, 22, 29, 31 августа – Мастер-класс «Венецианский коллаж»

 

Новая выставка Музея Моды посвящена венецианскому карнавалу, и в рамках этой экспозиции Музей приглашает вас принять участие в мастер-классах венецианского коллажа, во время которых каждый участник сможет создать оригинальный, яркий, красочный коллаж, выполненный по всем правилам творчества в этой технике.

 

 

Приглашаем вас в итальянскую сказку и напоминаем, что этот мастер-класс доступен для детей 8+ и взрослых любого уровня художественной подготовки.

 

Время проведения:

8 августа – 17:00,

20 августа – 12:00,

22 августа – 17:00,

29 августа – 17:00,

31 августа – 18:30.

 

10 августа, 19:00–21:00 – семинар Дома стиля Ольги Меньшиковой «Мода как пространство образов»

 

Мы часто воспринимаем моду как область, в которой быстро сменяют друг друга цвета, силуэты, материалы и принты, но гораздо важнее видеть и понимать общее в изменчивом мире моды, смену стилей, образов и тем.

 

 

Каждый бренд и дизайнер предлагают нам свою историю, упаковывая ее в обертку стиля, и мы хотим научить вас понимать, чувствовать и улавливать задумку мастера. Тому, кто знает «коды» и «ДНК» брендов, легче и интереснее рассматривать коллекции, понимать смысл отдельно взятой вещи.

 

На семинаре вы услышите увлекательный анализ стилистики разных домов моды и увидите, как можно раскрыть образ вещи в комплекте, опираясь на ее образную суть.

 

Для кого будет полезна эта информация?

  • Во-первых, для всех женщин, ищущих свой стиль. Ясное понимание образности облегчает поиск собственного «Я» в пространстве стиля и упрощает путь к созданию идеального комплекта. Возможно, вы даже ответите самим себе на вопрос, как найти свой неповторимый стиль.
  • Во-вторых, для дизайнеров одежды. Семинар – это возможность повысить свой профессиональный уровень, открыть новый взгляд на коллекции заслуженных мастеров.
  • В-третьих, для стилистов. Вы углубитесь в мир стиля, почувствуете нюансы и тонкости, которым не учат на большинстве курсов, и сможете найти новые источники вдохновения.

11 августа, 19:00 – Лекция «Гадкая мода: Парики, шиньоны и уход за волосами»

 

Лекция из серии «Гадкая мода» посвящена самой декоративной и неоднозначной моде – на парики и сложные прически второй половины XVII–XVIII веков.

 

 

«Гадкая мода» – цикл о том, на что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради нее сейчас. Участники узнают, как трансформировались средства по уходу за волосами, какие из них дошли до наших дней, так ли хороша «натуральная косметика», как принято считать, как поместить на голову фрегат «Прекрасная наседка» и как долго можно не мыть голову во имя красоты. Абсолютизм и Просвещение, «голова барашка» мадам де Помпадур и сады Семирамиды Екатерины II ждут вас на лекции.

 

Лекцию читает сотрудник выставочного отдела Музея Моды – Анастасия Комаровская.

 

12 августа, 17:00 – Мастер-класс «Бисер для чайников: Вводное занятие»

 

Данный мастер-класс прекрасно подойдет для тех, кто никогда не работал с бисером, но очень хочет попробовать сделать что-то своими руками.

 

 

Бисероплетение – древняя практика, широко распространенная в наши дни по всему миру, от Африки до севера России. Северные народы вытачивали бусинки из кости или дерева, венецианский бисер расходился по всей Европе, и именно украшения из бисера являлись важной деталью русского национального костюма.

 

На вводном занятии участники узнают:

  • об истории бисера;
  • о видах и размерах бисера;
  • о необходимом оборудовании и инструментах (нитки, иглы, швензы, пины и проч.);
  • о том, как читать бисерные схемы и делать простейшие плетения.

К концу занятия участники мастер-класса сделают первые пробные образцы плетений. Продолжительность мастер-класса – 2 часа. Все материалы предоставляются.

 

Ведущая мастер-класса – Анастасия Комаровская, сотрудник выставочного отдела Музея Моды.

 

Подробная информация об участии на сайте музея

Фото: Музей моды и shutterstock.com

0