подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
31.05.2018 | Наталья Кулагина

Лето во Всероссийском музее декоративного искусства

Лето во Всероссийском музее декоративного искусства будет насыщенным.

 

С 1 июня по 31 августа по субботам и воскресеньям будут проводиться сборные экскурсии по постоянной экспозиции «Русский стиль. От историзма к модерну». Экспозиция посвящена становлению и развитию русского стиля в декоративно-прикладном искусстве – от периода «историзма» (1830–1870-е гг.) до «неорусского стиля» (1880–1900-е гг.). В залах представлены произведения из дерева, металла, стекла, керамики, предметы интерьера, графика, образцы тканей, костюмы, набойки и игрушки, в том числе работы Виктора Васнецова, Елены Поленовой, Александра Головина, Сергея Малютина, Николая Рериха. Экскурсии проводятся на русском языке, но вся информация в экспозиции (вступительные статьи, подписи к экспонатам) дублируются на английском.

 

 

По «длинным четвергам», когда музей открыт до 21:00, будет проводиться программа «Музейный карамболь». Вытащив в лотерее «счастливый билет», посетители отправятся на получасовую блиц-экскурсию по одной из экспозиций музея: «Традиционное искусство России», «Декоративно-прикладное искусство России XVIII – начала XIX веков» или «Галерея советского фарфора». Какая экскурсия выпадет именно вам – решит случай.

 

 

1 июня – в Международный день защиты детей – в музее состоится квест по экспозиции музея для всей семьи. Квесты «Остермания» (их можно заказать в течение всего лета) раскроют загадки старинной усадьбы, в которой находится музей. Квест «О героях былых времен» – это увлекательный марш-бросок по территории, прилегающей к музейному комплексу на Садовом кольце, победившая в этом соревновании команда получит специальный кубок.

 

 

Также этим летом Просветительский центр музея предлагает сыграть в товарищеский матч, в котором есть отборочный тур, полуфинал, финал и дополнительное время, но нет проигравших. Программа, разработанная сотрудниками центра специально к Чемпионату мира по футболу, включает прогулку по городу, экскурсию по музею и мастер-класс по изготовлению сувенирного мяча в технике «лоскутной мозаики».

 

Участники программы «С бабушкой в музей» познакомятся с героями русских сказок и былин, поиграют в деревянные и глиняные игрушки из знаменитых художественных центров – Богородского, Сергиева Посада, Филимоново и других. Интерактивная программа с мастер-классом «Мастер игры» посвящена творчеству Владимира Якобсона – родоначальника «конструктивизма» в области детской игрушки.

 

 

В течение всего лета в Просветительском центре музея работают мастерские, в которых можно расписать матрешку или тряпичную куклу, освоить азы росписи по стеклу и технику создания линогравюры.

 

В рамках совместного проекта Всероссийского музея декоративного искусства и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского «Музыка на балконе» 9 июня состоится концерт «От соло к дуэту».  В стенах старинного особняка XVIII века прозвучит классическая музыка в исполнении молодых, но уже именитых исполнителей. 

 

 

16 июня состоится музыкальный марафон – в этот день в Балконном зале музея пройдут сразу четыре концерта, музыканты сыграют на четырех видах музыкальных инструментов: на фортепиано, скрипке, гобое и контрабасе.

 

Подробнее обо всех программах здесь.

Фото: Музей ДПИ

0