подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
07.05.2018 | Альбина Весина

Искусство без границ

В Санкт-Петербурге подводят предварительные итоги программы обучения глухих и слабослышащих гидов, организатором которой выступил языковой центр «Языки без границ». Melon Fashion Group поддержала проект и выступила партнером инициативы, благодаря которой глухие и слабослышащие люди смогут на профессиональном уровне проводить экскурсии в музеях Санкт-Петербурга. Проект был поддержан ведущими музеями города, а также представителями бизнес-сообщества.

 

 

Отбор студентов прошел в 2017 году. Кандидаты разного возраста и профессий, заинтересованные в получении новых знаний, написали эссе, в котором рассказали, почему они хотят стать гидами. Всего к программе обучения присоединились 14 человек.

 

Обучение в формате лекций и семинаров проходит непосредственно в музейных залах Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея каждую субботу. Проводят занятия искусствоведы Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Государственного музея истории религии. Кроме изучения теории искусства, студенты в рамках программы активно развивают навыки работы с аудиторией и осваивают основы публичных выступлений.

 

Итоговая аттестация и первый выпуск квалифицированных экскурсоводов состоится уже летом 2018 года. По окончании обучения город предоставит лучшим ученикам возможность пройти оплачиваемые стажировки и окажет содействие в дальнейшем трудоустройстве.

 

Планируется, что выпускники программы смогут проводить обзорные экскурсии на русском жестовом языке в музеях Санкт-Петербурга. В будущем специалисты Учебного центра «Языки без границ» намерены расширить пул музеев, где люди с ограничением слуха смогут проходить обучение и работать гидами. В новом учебном году начнется обучение на языке международных жестов для проведения экскурсий зарубежным гостям культурной столицы.

 

Уникальная для Санкт-Петербурга программа реализуется благодаря партнерской поддержке Melon Fashion Group и других коммерческих компаний, а также при содействии Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

 

 
Фото: Melon Fashion Group
0