подпишитесь на новости брендов 
2b2 Журнал
06.02.2018 | Лидия Соколова

Фестиваль лоскутного шитья в Барнауле

С 8 февраля по 4 марта 2018 г. в Барнауле, в выставочном зале музея «Город», будет проходить Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья, сообщается на сайте городской администрации. Фестиваль организуется управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайским государственным Домом народного творчества и Алтайским краевым Российско-Немецкий Дом. 

 

 

В рамках фестиваля будут проводиться выставки: открытая краевая выставка декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая» и передвижная выставка победителей ХI Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»

 

Лоскутное шитье – один из самых популярных и любимых видов декоративно-прикладного творчества в Алтайском крае. Доброй традицией стало проводить раз в два года открытую краевую выставку декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая». На этот раз экспонаты для выставки представили 42 мастера и 11 клубов из Алтайского края, республики Хакассии, Новосибирской, Омской и Томской областей. Экспозицию выставки «Лоскутные узоры Алтая» составят декоративные панно, одеяла, подушки, покрывала, украшения, сумки, текстильная пластика, объемные и пространственные композиции, игрушки и костюмные комплексы.

 
Проект «Лоскутная мозаика России» представляет сегодня самый крупный и престижный по масштабу и творческому наполнению российский фестиваль современного текстиля, имеющий национальный статус. Основа фестиваля – конкурс «Искусство современного шитья», где показываются индивидуальные работы и коллективные проекты на свободную тему, созданные за последние два года лучшими мастерами России. В 2017 году в фестивале приняло участие около 250 мастеров из 50 городов и населенных пунктов России. 

 

Фото: shutterstock

0